Posted 3 ноября 2022,, 14:23

Published 3 ноября 2022,, 14:23

Modified 3 ноября 2022,, 14:25

Updated 3 ноября 2022,, 14:25

Незрячий ставропольский массажист Вячеслав Климов пишет книги

3 ноября 2022, 14:23
Судьба Вячеслава Климова полна виражей. Он давно привык доверять неожиданным поворотам: с того момента, как в Афганистане он получил тяжелейшую травму головы и ослеп, каждый новый день заставляет выходить из зоны привычного и открывать новое.

Теперь он и массажист, и писатель, и гитарист. Кто знает, как бы всё сложилось, если бы не травма.   

Синий халат и бейдж на груди: медицинский брат по массажу Вячеслав Анатольевич Климов. В городской поликлинике №1 этого человека в чёрных очках знают многие. Особенно постоянные пациенты, которых мужчина день за днём ставит на ноги. Теперь он и сам прочно стоит на ногах, а будущее представляется ему чередой невероятных открытый, но больше тридцати лет назад с Вячеславом случилось то, что могло лишить его не только будущего – жизни.

  • В 1986 году, когда мне было 19 лет, во время боевых действий в Республике Афганистан, я получил минно-взрывное ранение в голову. Затем 12 суток без сознания пролежал, остановка сердца, клиническая смерть была. Благодаря военно-полевой медицине я выжил. Но, к сожалению, зрение утратилось навсегда, - в интервью проекта #безграничные_возможности2022 Вячеслав сдержан. 

И видно, как воспоминания вспыхивают в его голове острыми флешбеками. Ведь дальше был период госпиталей и пластических операций. Но Вячеслав уже тогда понимал: адаптироваться к новым условиям надо здесь и сейчас.

«В 1988 году я поступил в Кисловодское медицинское училище на факультет «Медицинского массажа», отучился 2,5 года и вот по сей день, уже больше 30 лет, работаю массажистом».

Он возвращает к нормальной жизни, кажется, даже самых безнадёжных пациентов: к Вячеславу на массаж приходят и те, кто пережил инсульт, и те, кто получил серьезные травмы. А в свободное от врачевания время наш герой с головой уходит в творчество. В 90-е годы в нем зреет недовольство оценками Афганской войны. Вячеслав понимает - ее трактовка нуждается в серьезном переосмыслении. 

«Когда гриф секретности с Афганской войны был снят, стали сниматься художественные фильмы, писаться литературные произведения. Но, зачастую, реальные события войны под декорациями уходили на второй план, они искажались. Нас, афганцев, это сильно раздражало, поскольку зачастую показывалась неправда. Но я довольно много читал и читаю с помощью современных технологий, и я решил, всё-таки, в один прекрасный момент написать об Афганистане правду».

Так на свет появилась автобиографическая повесть «Сон весёлого солдата», за которую в марте 2019 года Вячеславу Климову присудили Премию губернатора Ставропольского края в области литературы.

«С первых лет образования афганского движения на Ставрополье являюсь членом правления Ставропольской региональной

организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», с 2012 года – являюсь членом Совета Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Позже из-под пера автора вышло несколько рассказов, а отдельного внимания заслуживают сказки Вячеслава, которые он сам называет экзистенциальными.

«Что мотивирует меня? Вы знаете, у меня внутри стержень такой бойцовский. Он мне помогает выжить, а ещё положительные эмоции от конечного результата. Напишешь рассказ – в душе прямо просто солнце».

Литература изменила его мир. Каждый день теперь подчинен поиску новых сюжетов и смыслов.

«Вы знаете, после потери зрения я себя ощущаю подбитой птицей в клетке. Но когда я начинаю писать, погружаюсь в сюжет – это меняется. Допустим, я писал сказку, я становился паучком – настолько глубоко я погружался, лазил по пням, убегал от хищных птиц. Такой положительный заряд энергии. Вообще, творчество – это живая энергия, поток, который планировать довольно сложно».

Журналисты пишут о нём статьи в газетах и делают сюжеты в телевизионных эфирах. Один лишь перечень наград способен дать старт написанию целой летописи о судьбе Вячеслава.

«Орден Красного Знамени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орден «За заслуги» Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации, Премия Губернатора Ставропольского края в области литературы

имени А.Т.Губина и многие другие».

Вячеслав Климов призывает почаще обращаться своё внимание в собственное детство. Ведь только там человек способен мечтать открыто и честно о невозможном. И это по-настоящему окрыляет.

"