Posted 3 ноября 2022,, 14:04

Published 3 ноября 2022,, 14:04

Modified 3 ноября 2022,, 14:07

Updated 3 ноября 2022,, 14:07

Где найти списки мобилизованных ставропольцев?

3 ноября 2022, 14:04
У кого есть доступ к спискам граждан, попавших под частичную мобилизацию, и получится ли «пробить свои данные по базе» — рассказываем в материале NewsTracker.

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По всей стране начались призывы военнослужащих из запаса. По плану нужно было набрать 300 тысяч человек, об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Повестки гражданам начали приходить уже в первые дни после объявления частичной мобилизации в стране. Многие люди, подходящие под параметры призыва, стали интересоваться призовут их или нет.

В поисковых системах в разы увеличились запросы по типу: «списки мобилизованных», «где посмотреть списки мобилизованных», «как узнать есть ли я в списках мобилизованных». А где спрос, там и предложение. 

Сейчас в сети можно найти множество сайтов, документов, телеграм-каналов и прочих ресурсов, которые якобы готовы предоставить достоверную информацию о списках граждан РФ, попавших под частичную мобилизацию. Однако в большинстве случаев люди встречают ложную информацию или становятся жертвами мошенников.

На данный момент нет открытых официальных источников, которые предоставляют информацию о призванных в рамках частичной мобилизации. Базы данных военных комиссариатов и призывной комиссии недоступны для свободного пользования. Поэтому «пробить свои данные по базе» в интернете пока не получится.

"