Posted 2 ноября 2022,, 16:03

Published 2 ноября 2022,, 16:03

Modified 2 ноября 2022,, 16:04

Updated 2 ноября 2022,, 16:04

После тяжелой травмы Сергей Запиченко из Ставрополя занялся спортом с удвоенной силой

2 ноября 2022, 16:03
Всю сознательную жизнь Сергей Запиченко со спортом идёт рука об руку. Когда-то занимался бадминтоном и баскетболом – в этом виде спорта он даже участвовал в соревнованиях Первенства России. Но основные силы он отдает настольному теннису.

И это несмотря на то, что мужчина вот уже 33 года инвалид-колясочник.

В настольном теннисе Сергей Николаевич неоднократный призер чемпионатов России. И на вопрос журналистов проекта #безграничные_возможности2022 “В чем секрет успеха?” спортсмен отвечает: главное – вера в собственные силы, остальное – дело тренировки!

«Вот этот проект, который вы проводите, он и называется #безграничные_возможности2022, то есть нет границ у каждого человека. Будь он инвалид, будь он здоровый человек. Границ возможностей, наверное, нет. То есть предела мы не видим. Мы видим начало своей работы, а предела не видим, потому что предел очень неосязаем».

В инвалидном кресле Сергей Николаевич оказался после того, как его сбила машина. Но стоит лишь раз увидеть глаза нашего героя, чтобы понять, насколько он захвачен жизнью. Она кипит в нём могучим потенциалом. На уныние просто нет времени.

«После 33 лет травмы об этом уже, наверное, не говорят, потому что, во-первых, восстановиться невозможно, поэтому лучше и не вспоминать об этих травмах. Если я живу уже с этой травмой 33 года и не опустил руки, то есть показываю пример ещё и другим своим жизненным тонусом, своей жизненной работой в том же настольном теннисе, значит пусть всё идет, как идет».

В настоящее время Сергей Запиченко спортсмен-инструктор созданного в Ставрополе «Центра адаптивной физической культуры и спорта».

«Я закончил факультет физвоспитания Ставропольского государственного университета. В школе проработал пять лет учителем физкультуры, были хорошие результаты у детей, моя травма помешала, конечно, всему этому. Но хорошо, что после травмы я продолжил свое любимое дело спортивное, потому что это, наверное, мое. Кто-то занимается политикой, кто-то на заводе работает, а я занимаюсь всю жизнь спортом и обучением спорту».

Достигнув успехов, он сам теперь помогает людям с ограниченными возможностями адаптироваться к социуму. Готовит паралимпийцев, сурдолимпийцев, даёт шанс инвалидам проявить себя в 20 видах спорта и выйти на международную арену.

«Каждого спортсмена к успеху подталкивает упорство, когда хочется достигать каких-то лучших результатов, хочется познать, что ты можешь».

Об этом наш герой рассуждает, исходя из своего опыта. Ведь и ему когда-то в спорте приходилось отталкиваться от безграничного упорства. Но даже теперь, на вершине, Сергей Николаевич ведет поединок с уровнем накопленного мастерства. Ведь впереди ещё столько соревнований, расслабляться нельзя.

«Я вообще уже не молодой человек, я уже дед. Поэтому мотивация – это мои внуки, чтобы быть в форме, чтобы быть в хорошем настрое, чтобы быть спортивно заряженным, чтобы показывать пример».

И все же, несмотря на многочисленные победы в разных видах спорта, главным успехом Сергей считает встречу со своей супругой. А вместе с ним в его жизни появилась удивительная теща. Эти две женщины – его поддержка, опора и стимул совершенствоваться день за днем. Они остались рядом после тяжелой травмы, разделили с Сергеем тяготы адаптации, а теперь – служат вдохновением на пути к новым победам. Это и есть счастье, утверждает спортсмен.

"