Posted 1 ноября 2022,, 15:27

Published 1 ноября 2022,, 15:27

Modified 1 ноября 2022,, 15:29

Updated 1 ноября 2022,, 15:29

Жительница Ставрополья Дарья Орлова после травмы позвоночника покорила вершину побед

1 ноября 2022, 15:27
Травма позвоночника – не приговор. И инвалидность – не точка невозврата. Ведь яркость жизни не зависит от внешних факторов. Главное – уметь распознавать радость каждого момента. Дарья Орлова после поражения организма училась жить фактически заново. И воротами в новое для неё стал спорт.

Примерно через год после получения травмы Даша круто поменяла всю свою жизнь, и то, что раньше не вызывало в ней фанатичного трепета, было лишь увлечением, теперь стало смыслом жизни.  

"Я занимаюсь настольным теннисом и баскетболом на колясках, - рассказывает девушка в интервью проекта #безграничные_возможности2022".

Идею сделать упор на спорт подсказали родители, и Даша согласилась. Хуже ведь всё равно не будет – рассудила наша героиня. Надо было двигаться вперёд и как-то адаптироваться к новым условиям не существования – жизни!

«Я просто решила, что это хорошая идея».

Но оказалось, что на пути к мечте в прямом смысле будет лежать расстояние.

"Чтобы заниматься теннисом, мне приходилось проезжать 150 километров в одну только сторону. С баскетболом было полегче – там до точки тренировок было всего 40".

Грамоты, кубки, медали и благодарственные письма – очень скоро копилка Дарьи стала пополняться наградами. Девушка стала активно участвовать в различных спартакиадах и соревнованиях. А с 2017 года Дарья регулярно представляет родной регион на фестивале спорта «ПараКрым». И там Даша всегда берёт лишь призовые места.

«Я просто не упала духом и поняла, что жизнь только начинается. Это первый мой успех. Я продолжила жить ярче и красочнее. Второй успех – это, конечно, спорт. Я везде езжу, вижу Россию со всех сторон. Последний раз, в июле мы были в Дагестане. Вроде, мы все здесь рядышком, но это совсем уже другое: в Дагестане менталитет другой. Я в Крым очень часто езжу. В этом году мы едем в октябре в Сочи. Поэтому каждое место, каждое соревнование по-своему волнительно, по-своему, красочно. Всё это, конечно, с поддержкой моих родителей. Мамы и папы. Они всегда говорят: ты сильная, ты справишься! И ты встаёшь, ты начинаешь верить в себя, встаёшь и идёшь дальше».

 

На баскетбол Даша возлагает особые надежды. Будущей весной наша героиня собирается одержать победу на Всероссийском турнире. И сейчас Дарья сожалеет лишь о том, что раньше не оттачивала мастерство игры так же истово, как теперь.

 

«Главное – не лениться. За маленький короткий срок можно было быстрее всего достичь. Нужно идти вперёд, и чем активнее жизнь, тем я бодрее и сильнее».

 

Она часто улыбается во время интервью. И кажется, словно, травма не отняла – подарила - массу возможностей. Изо дня в день Дарья Орлова просыпается, окрыленная новой вершиной, которую лишь предстоит покорить. В этом и есть смысл её жизни, в этом и кроется успех ее достижений и побед.

"