Posted 1 ноября 2022,, 06:34

Published 1 ноября 2022,, 06:34

Modified 1 ноября 2022,, 06:36

Updated 1 ноября 2022,, 06:36

Газ по скидке за 260 тыс: семья мобилизованного ставропольца осталась в холодном доме

1 ноября 2022, 06:34
Три года многодетная семья из Ставрополья пытается провести газ к своему домовладению, но не сходится в цене с газовщиками, передает корреспондент NewsTracker

Из-за обещанных на этой неделе заморозков жительница села Пелагиады Мария Сивцева все чаще заглядывает в небольшой сарай рядом с домом. В нем же, глядя на скромные запасы угля и дров, с тревогой резюмирует: «Не хватит».

«Это будет четвертая зима, как мы переехали в дом с детьми и отапливаем помещение с помощью угля. На сезон нужно как минимум четыре тонны, и каждая стоит от 14 тысяч рублей. Не знаю, что буду без мужа делать. Всеми хозяйственными вопросами у нас он занимался, и я понятия не имею, где покупать и какой», — растеряна ставропольчанка.

Пришедшая в их дом повестка заставила снова на неопределенное время отложить вопрос с подведением газа. «Снова», потому как с данной проблемой Сивцевы столкнулись с момента переезда в дом, и каждый год ее решение упирается в финансы. Точнее, в отсутствие 320 тысяч рублей, которые, по словам нашей собеседницы, нынешней осенью у многодетной семьи запросили в ОАО «Шпаковскрайгаз» .

«Я понимаю, если бы тянуть газопровод нужно было через всю Пелагиаду. Но от нашего дома до дороги, под которой пролегает труба, от силы 10 метров, откуда такие расценки», — возмущена ставропольчанка.

Впрочем, как рассказывает Мария, в самой газовой службе подобную ценовую политику аргументируют тем, что «у местной бригады нет разрешения на работы, и им придется нанимать подрядчиков».

«Однако когда мы предлагаем взять на себя поиск иной организации с более доступными расценками, нам прямым текстом говорят, что комиссия не примет работы», — жалуется мама троих детей.

Ценовые «кошки-мышки» легко можно было бы прекратить с помощью официальной сметы расходов на предстоящие работы. Но, как уверяет Мария, все попытки получить подобный прейскурант в «Шпаковскрайгазе» закончились отказом.

«На все наши устные обращения в юридическом отделе сказали, что могут на листочке обосновать и расписать стоимость работ, но вот заверенную смету никто не даст», — рассказывает наша собеседница, уверяя, что их семья в поселке далеко не единственная, кого возмущает дороговизна услуг.

Но пока другие, устав сопротивляться, платят обозначенные суммы, Сивцевы, у которых подрастают трое маленьких детей, не могут позволить себе дорогостоящий кредит. Почему и обращение на сайт губернатора, и в краевое отделение «ОНФ» — это еще одна попытка достучаться до здравого смысла. И она не осталась без внимания общественников. 

Возникшую ситуацию прокомментировал эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае Алексей Гридчин.

«Если отбросить в сторону этическую составляющую, когда речь идет о семье мобилизованного ставропольца, о чьих семьях обещало позаботиться государство, есть и практические вопросы. Вот уже более года на территории РФ действует программа догазификации и разработаны абсолютно прозрачные тарифы на услуги после догазификации. Почему информация не донесена до жителей Шпаковского округа, непонятно», — удивлен активист.

По его словам, в ОНФ уже взяли этот случай на контроль, вместе с семьей разработали алгоритм дальнейших действий и сейчас ждут официальной сметы от «Шпаковскрайгаз», чтобы понять, куда двигаться дальше. 

Тем более, что в желании помочь семье Сивцевых, над которой нависла угроза провести зиму в неотапливаемом доме, активисты не одиноки. Недавно к поиску компромисса между семьей и газовщиками подключилась администрация Шпаковского округа. Сотрудник муниципалитета в беседе с корреспондентом NewsTracker подтвердил, что данный вопрос находится на личном контроле главы округа Игоря Серова. Однако на просьбу рассказать о конкретных шагах для решения проблемы здесь потребовали официальный запрос.

Аналогичное обращение было направлено изданием NewsTracker и в адрес Шпаковского райгаза, в котором не отвечали на звонки в течение всего рабочего дня. 

Зато представитель газовой службы сам прибыл к Марии Сивцевой.

«Мне сказали, что организация готова пойти навстречу и выполнить все работы за 260 тысяч», — делится ставропольчанка поступившим предложением о скидке.

Вот только воспользоваться им у нее не получается. Сумма остается по-прежнему неподъемной для многодетной семьи. Да и работы газовщики обещают завершить в течении шести месяцев.

«То есть уже после зимы, которую еще нужно пережить», — резюмирует ставропольчанка. 

 

 

"