Posted 31 октября 2022, 17:09
Published 31 октября 2022, 17:09
Modified 31 октября 2022, 17:09
Updated 31 октября 2022, 17:09
Жители города на исчезновение ограды отреагировали болезненно, пишет regnum.ru. Горожане задаются вопросом: почему решетка исчезла только с одной стороны, где она была целой, а не с противоположной стороны, где требовался ремонт?
Первомайский бульвар в Ярославле является объектом культурного наследия местного значения, при этом рисунок чугунной решетки также входит в предмет охраны. По закону для проведения ремонтных работ в таком случае нужно было подготовить соответствующий проект, сделать экспертизу объекта и получить разрешение на работы.
Уполномоченный по правам ребенка Ярославской области Михаил Крупин отметил, что в августе им были подготовлены и направлены соответствующие запросы относительно ситуации в различные ведомства, однако судя по ответам, чиновники просто проигнорировали законодательство об охране объектов культурного наследия.
«Чугунное ограждение снято учреждением МБУ «Горзеленхозстрой для проведения ремонта и будет восстановлено в срок до 1.11.2022», — ответили в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля.
При этом в ведомстве указали, что часть объекта культурного наследия фактически утрачена. Однако, несмотря на утрату, департамент никак не наказал собственника — мэрию города. Кроме того, в департаменте сослались на постановление Правительства РФ о запрете внеплановых проверок. Помимо этого, в ведомстве указали, что «охрана объектов культурного наследия местного значения возложена на органы местного самоуправления, в данном случае на департамент градостроительства мэрии г. Ярославля». В результате получается, что администрация города должна наказать сама себя.
В последующем запрос из департамента градостроительства был перенаправлен в департамент городского хозяйства, курирующий“Горзеленхозстрой», сотрудники которого демонтировали забор. И круг оказался замкнут: жалоба попала к тому, на кого пожаловались.
Отвечая на вопрос, касающийся пропажи ограды, главный архитектор города Артем Цымбалов ответил кратко: «Я её съел». Также чиновник добавил, что чем меньше плит и оград в центре современного города Ярославля, тем лучше.
В настоящее время вместо ажурной ограды — лишь вывороченная земля. Снег уже лежит — власти перестали обещать вернуть чугунную ограду к 1 ноября. В мэрии Ярославля стали ссылаться на необходимость выделения дополнительных средств. Как отмечают журналисты, в этой истории прежде всего поражает бюрократический подход ярославских властей к решению вопроса.