Posted 31 октября 2022,, 16:57

Published 31 октября 2022,, 16:57

Modified 1 ноября 2022,, 10:21

Updated 1 ноября 2022,, 10:21

«Шалил на переменах и историю любил»: лейтенант из Ставрополя стал Героем России

31 октября 2022, 16:57
Награждение командира зенитно-ракетного взвода золотой «Звездой Героя» прошло на прошлой неделе в Минобороны РФ, тогда как на этой неделе Анатолий Ищенко прибудет в краткосрочный отпуск в родной Ставрополь, передает корреспондент NewsTracker.

И пока наш прославленный земляк только собирается на побывку в родной край, здесь уже идут приготовления к его встрече. Причем ждут участника СВО не только родные и близкие дома, но и учителя и воспитанники лицея № 35, где в свое время учился юноша.

«Возмужал», — глядя на фото героя, улыбается директор гимназии Наталья Симонова.

К слову, в этом году учреждение отмечает свой 30-летний юбилей. Подвиг воспитанника стал подарком всей школе. А когда же юноша пообещал во время отпуска навестить родной лицей вместе с братом и мамой, тут и вовсе случился переполох. Готовятся, по словам директора, все. Местная ребятня даже про каникулы забыла. Их в образовательном процессе много, а вот уникальная возможность познакомиться с героем и узнать из первых уст о подвиге, выпадает не каждому.

По данным Минобороны России, в ходе спецоперации взвод молодого офицера пока прикрывал от противника наши войска, уничтожил 16 единиц вражеской техники, из которой 5 самолетов СУ-25 и 3 вертолета на счету самого Ищенко. К слову, пилот одного из сбитых ставропольцем штурмовиков катапультировался на подконтрольной российским военным территории и оказался носителем очень ценной информации.

«Конечно, мы гордимся нашим выпускником. Наши воспитанники уже нарисовали плакаты в поддержку российской армии, написали письма военным, подготовили сувениры. Анатолий руководит одним из подразделений, и ребята очень хотят передать небольшие сюрпризы не только ему, но и его товарищам. Чаепитие тоже готовим», — рассказывает директор, как в лицее собираются встречать гостя.

Ведь многие из педагогического состава знают Анатолия не понаслышке. Сами учили будущего героя.

«Каким он был? Шалил как все мальчишки. Но учился хорошо. Любил историю, обществознание», — рассказывает Наталья Симонова, что в школе уже нашли журнал с его отметками, а учитель ОБЖ и вовсе — фотографии с участием Анатолия в различных школьных соревнованиях.

После встречи все это переедет в школьный зал боевой славы, где теперь обязательно появится стенд с фотографией Анатолия Ищенко и выставочные экспонаты.

«Ведь именно на таких примерах и нужно растить подрастающее поколение, когда такой молоденький парень, а сколько уже сделал для своей страны. Вот и мы сделаем все, чтобы  согреть Анатолия нашей теплотой, чтобы он почувствовал нашу любовь и поддержку.  Ведь именно такие ребята и становится силой и опорой страны», — подытожила директор.

 

 

"