Posted 31 октября 2022,, 08:00

Published 31 октября 2022,, 08:00

Modified 31 октября 2022,, 08:01

Updated 31 октября 2022,, 08:01

Абрамченко перечислила лидеров реализации реформы ТКО в Приволжском округе

31 октября 2022, 08:00
Зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко провела совещание на тему реализации реформы в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Приволжском федеральном округе (ПФО).

В совещании участвовали руководители субъектов округа, полпред президента России в ПФО Игорь Комаров, представители Российского экологического оператора (РЭО), Минприроды РФ и Росприроднадзора. Об этом пишет информагентство ТАСС.

Абрамченко обратила внимание на тот факт, что в округе образовалось в прошлом году около девяти миллионов тонн ТКО. ПФО занял по этому показателю второе место среди всех регионов страны. Вице-премьер подчеркнула, что именно по этой причине чрезвычайно важно активизировать деятельность, ориентированную на ввод в эксплуатацию мощностей по утилизации. Помимо этого, в России назрела сегодня необходимость рекультивировать несанкционированные места для размещения ТКО.

В минувшем году на обработку было направлено в ПФО 3,5 миллиона тонн ТКО. Утилизировали в пределах полумиллиона тонн мусора. По итогам 2021-го сортировка мусора в округе в среднем превысила 39 процентов, тогда как в планах фигурировала отметка в 26,2 процента.

«Для достижения целей по снижению захоронения отходов в два раза и 100-процентной сортировке отходов в Приволжском округе необходимо нарастить темпы ввода объектов по сортировке и утилизации, — констатировала Виктория Абрамченко. — Их мощность, по оценке РЭО, должна составить не менее 7,4 миллиона тонн и 2,9 миллиона тонн соответственно».

Эксперты озвучили следующие подсчеты: суммарный объем инвестиций в перспективные объекты составит около 70 миллиардов рублей. По словам Абрамченко, безоговорочный лидер округа по достижению запланированных реформой показателей — Нижегородская область.

Показатели сортировки ТКО перевыполнили Пермский край, а также Саратовская и Самарская области. Почти в каждом российском субъекте запланированные к вводу в строй мощности позволят достичь сортировки 50 процентов ТКО к 2024 году, а до 2030-го этот показатель должен составить 100 процентов.

Активизировать работу по созданию данных мощностей должны уже сегодня Кировская, Ульяновская области и Республика Удмуртия.

Участники совещания во главе с зампредом Правительства РФ детально обсудили также тему внедрения раздельного сбора мусора в российских регионах. В ПФО установлено на сегодня уже 412 тысяч контейнеров, 32 тысячи из которых предназначены для раздельного сбора отходов. Специалисты уточнили, что это 13 процентов от общего числа мусорных контейнеров.

В Правительстве РФ ранее было запланировано выделение свыше 360 миллионов рублей властям восьми субъектов ПФО на закупку контейнеров для ТКО.

"