Posted 28 октября 2022,, 17:45

Published 28 октября 2022,, 17:45

Modified 28 октября 2022,, 17:46

Updated 28 октября 2022,, 17:46

Ставропольчанка с инвалидностью по зрению достигла небывалых высот в велоспорте

28 октября 2022, 17:45
Начав с каратэ, пройдя через увлечение пауэрлифтингом, Евгения Цахилова пришла к велоспорту, чтобы покорить в этой сфере все возможные вершины.

Евгения Цахилова имеет врожденную инвалидность по зрению 2-ой группы. Она с иронией рассказывает, что в спорт пришла в 11 лет благодаря бабушке, которая по доброте душевной так раскормила девочку, что Евгению начали дразнить. Это был знак, что нужно срочно худеть. Поэтому наша героиня не стала мелочиться и отправилась одновременно в тренажерный зал и на занятия по каратэ, чтобы в дальнейшем можно было как следует ответить своим обидчикам, если таковые будут появляться на ее пути. В дальнейшем Евгения "дотренировалась" до коричневого пояса по каратэ в стиле "сётокан".

 

Разумеется, спорт дал результаты не только в физическом плане. Евгения стала намного увереннее в себе, сформировала железную силу воли, что впоследствии стало для нее прекрасной платформой для достижения собственных целей. Появилась и возможность посмотреть мир, хотя изначально Евгения не планировала уходить в профессиональный спорт и утверждает, что это получилось абсолютно случайно.

 

Тем не менее вскоре она начала делать впечатляющие успехи на поприще пауэрлифтинга. В этой сфере Евгения стала мастером спорта международного класса, дважды оказывалась абсолютной чемпионкой мира и один раз серебряным призером Всемирных игр.

 

- Когда я ушла в спорт, моя жизнь очень сильно поменялась. Хобби стало моей работой, я начала нормально зарабатывать. В наше время, будучи человеком с инвалидностью, достойно жить - это очень много стоит, - считает участница проекта #безграничные_возможности2022.

 

На пауэрлифтинге сфера интересов Евгении не остановилась. В 2016 году в ее жизнь пришел велоспорт, в который она погрузилась с головой и быстро достигла статуса мастера спорта. Призовые места в различных соревнованиях тоже не заставили себя долго ждать. Евгения стала многократной абсолютной чемпионкой России в дисциплинах "шоссе" и "трек". В 2021 году на чемпионате Европы она смогла дотянуться до бронзы.

 

Но, разумеется, только спортивными достижениями жизнь Евгении не ограничивается. Она также ведет активную общественную деятельность. В данный момент она занимает должность спортсмена-инструктора в Федеральном центре подготовки спортивного резерва. Помимо этого Евгения вела социальные проекты в направлении реабилитационного туризма и работала в организации "Орден милосердия и социальной защиты".

 

Кроме того, Евгения показывает прекрасный пример для других людей с инвалидностью. Как рассказывает другой участник проекта #безграничные_возможности2022 Матвей Коваленко, именно после знакомства с Евгенией он тоже стал заниматься велоспортом. Познакомившись с ней на одном из велопробегов в Ставрополе, он сам уже через несколько дней сел на велосипед и больше с ним не расставался, став профессиональным гонщиком в дисциплине "тандем-трек" и "тандем-шоссе".

 

- У нас есть сравнение себя с человеком, который не профессионал. Мы иногда называем таких чайниками. И вот когда я встаю, я говорю себе: ну ты же не чайник, что ты можешь себе позволить не пойти на тренировку или что-то не сделать. Меня мотивирует мысль, что я могу быть гораздо сильнее, выносливее, желание достигать вершин, быть сегодня еще выше, чем вчера. Поэтому каждый день я иду и тренируюсь, - подытоживает Евгения.

 

"