Posted 28 октября 2022,, 13:28

Published 28 октября 2022,, 13:28

Modified 28 октября 2022,, 13:30

Updated 28 октября 2022,, 13:30

Слабослышащий школьник из Ставрополя покоряет актерский Олимп

28 октября 2022, 13:28
Проблемы со слухом не помешали Кириллу Дерляину из Ставрополя выйти на сцену, участвовать в школьных спектаклях и различных фестивалях.

Можно сколько угодно утверждать, что люди с глухотой не могут быть профессиональными артистами, но всегда найдутся примеры, доказывающие обратное. Достаточно вспомнить виртуозную игру глухонемых актеров в знаменитом фильме "Шапито-шоу", где под них была специально прописана целая сюжетная линия.

 

Ставропольчанин Кирилл Дерляин тоже делает успехи на актерской стезе. Этому не мешают ни выраженная задержка психического развития, ни сенсоневральная глухота, ни системное недоразвитие речи. Кирилл нашел свое призвание, в котором стремится преуспеть. Будучи учащимся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 36, он с девяти лет начал заниматься в школьном театре-студии «Вдохновение» в отделении пантомимы и пластики.

 

- Моим руководителем стал Волошаненко Евгений Леонидович. При помощи этого жанра я научился передавать на сцене действия без слов, создавать яркие образы, разыгрывать различные события и сюжеты, состояния и переживания. И все это при помощи языка тела, жестов, мимики и элементов танца, - рассказывает участник проекта #безграничные_возможности2022.

 

Несмотря на отсутствие слуха, Кирилл чувствует музыку как вибрацию, что позволяет ему двигаться под нее, попадая в ритм и настроение. Пластика молодого человека восхищает и вдохновляет, несмотря на самое начало творческого пути и юный возраст. Даже слышащим людям есть чему поучиться у Кирилла.

 

Кроме того, цепкая зрительная память помогает артисту быстро запоминать последовательность движений в номере. Ну а умение виртуозно владеть собственным телом и яркая актерская игра - это результат ежедневных кропотливых репетиций, на которые сам Кирилл ходит с большим удовольствием.

 

Юный артист уже неоднократно принимал участие в различных школьных спектаклях, выступал на сцене дворца детского творчества, участвовал в конкурсах и фестивалях. Благодаря своему увлечению у Кирилла есть возможность знакомиться с новыми людьми, открывать в себе очередные таланты, познавать мир и посещать новые для себя места.

 

- Мы много раз выезжали со своими спектаклями в различные города России. Несколько раз подряд я становился лауреатом международного творческого конкурса «Шаг навстречу», - говорит Кирилл.

 

Пока Кирилл учится в школе, но те высоты, которых он уже достиг на театральной стезе, могут позволить ему и дальше развиваться как актеру, повысить свой уровень владения мастерством до профессионального и открыть для себя путь к большой сцене, тем более что театры глухих существуют и пользуются спросом по всей России.

 

"