Posted 28 октября 2022,, 09:40

Published 28 октября 2022,, 09:40

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

РЭО: Эксперты одобрили план президента РФ по усовершенствованию механизма РОП

РЭО: Эксперты одобрили план президента РФ по усовершенствованию механизма РОП

28 октября 2022, 09:40
Фото: Медиахолдинг 1MI
Эксперты сферы обращения с ТКО положительно оценивают предстоящие изменения механизма расширенной ответственности производителей и импортеров продукции и упаковки. Руководитель РЭО Денис Буцаев акцентировал внимание на том, что новые правила РОП позволят улучшить администрирование процесса утилизации тары.

Прежде всего, исчезнет неэффективное администрирование миллионов малых организаций и предприятий, применяющих упаковку. Решить проблему должны электронные реестры и перенос ответственности на производителей упаковки. Их насчитывается 2,5 тысячи, пишет rg.ru.

Владимир Путин одобрил также предложение о внедрении с 2025 года 100-процентных нормативов для утилизации упаковки, проинформировал Буцаев.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко ранее отправила президенту предложения, ориентированные на усовершенствование механизма РОП. Со следующего года ответственность за утилизацию упаковки будет лежать на ее производителях. С производителей продукции ответственность при этом не снимут – им предстоит приобретать упаковку с учетом трат на ее последующую утилизацию, констатировал руководитель РЭО.

В нынешней системе РОП в отношении ставок экосбора прибегают к понижающему коэффициенту, стимулирующему применение неутилизируемых разновидностей упаковки. Об этом сообщил исполнительный директор Лиги переработчиков макулатуры Алексей Сергеев.

«Мы приветствуем решение по устранению этого недоразумения в предлагаемых Правительством РФ поправках к законодательству о РОП», - отметил он.

Сооснователь СОЭМЗ Денис Кондратьев уточнил, что действующий механизм РОП предполагает работу десятков тысяч администраторов и инспекторов. Система проверок в нашей стране «нечестная» именно по этой причине. Однако актуальная проблема будет решена внедрением электронных реестров и переносом ответственности на предприятия, выпускающие упаковку.

По мнению депутата Госдумы России Андрея Лугового, запуск обновленного механизма РОП должен быть максимально быстрым.

«Более того, согласно букве закона, обеспечить утилизацию упаковки должны все субъекты экономики, которые используют упаковку: сюда также попадают службы доставки, интернет-торговля и буквально каждый индивидуальный предприниматель, торгующий на рынке», — заявил Луговой.

Из комментариев представителя НТС Росприроднадзора Натальи Беляевой следует: говорить на тему нагрузки на бизнес могут лишь те, кому неизвестно, что она лежит, по сути, на гражданах. Перенос ответственности на производителей заметно сократит неразбериху, не позволяющую им определять, кому и за что нужно платить, подытожила Беляева.

"