Posted 27 октября 2022,, 05:27

Published 27 октября 2022,, 05:27

Modified 27 октября 2022,, 05:29

Updated 27 октября 2022,, 05:29

За плохое питание животных не смогли наказать зоопарк на Ставрополье

27 октября 2022, 05:27
«Зооуголок» в Кочубеевском округе явил внезапно нагрянувшим инспекторам массу неприятных открытий, передает корреспондент NewsTracker.

Выявить находящихся в неволе животных помогли активисты движения «Депутаты против коррупции», после чего ими было направлено заявление в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора. В рамках ведомственного расследования инспекторы выехали в село Ивановское Кочубеевского округа, где факт содержания животных в неволе подтвердился. Более того, так называемый «Зооуголок» работал на территории ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» с массой нарушений.

В частности, вольеры с животными были расставленные слишком близко к другу, да и за рационом питания проживающих здесь питомцев следили не слишком пристально, и ежедневное меню также не изобиловало разнообразием.

«Не пресечена возможность кормления животных посетителями вне площадок и только кормами, закупаемыми зоопарком для конкретных видов животных», а из ежедневного рациона не исключены продукты, которые были скормлены им посетителями в конкретный день», - отмечает инспектор.

«Собственнику зоопарка в лице ООО уже объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при содержании животных в неволе», - указано в ответе ведомства, где далее следует разъяснение, почему в Россельхознадзоре обошлись столь мягким наказанием.

Оказалось, что отсутствием дела об административном правонарушении хозяйство обязано мартовскому постановлению президента РФ об ограничении проведения плановых и внеплановых контрольных проверок, что не позволяет дать полную оценку событию.

"