Posted 27 октября 2022,, 17:10

Published 27 октября 2022,, 17:10

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

РЭО: Краснодарский край нарушил сроки доработки концепции развития мусорной реформы

27 октября 2022, 17:10
Власти Краснодарского края не соблюли сроки, в которые должна была быть доработана концепция развития инфраструктуры обращения с мусором в регионе. Без документа в крае строить предприятия по переработке мусора не начнут.

Соответствующую информацию озвучили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО) в ответ на запрос журналиста ТАСС. В сообщении сказано, что Краснодарский край снова нарушил сроки доработки концепции развития инфраструктуры обращения с отходами в крае. Регион должен был ее доработать.

Как рассказали в ППК “Российский экологический оператор”, концепцию ожидали получить еще 15 июля в ходе рабочей встречи с участием главы Минприроды Александра Козлова. На встрече установили новый срок – 21 июля. Концепцию выработал потенциальный инвестор – предприятие “РТ-Инвест”, а передать ее в Правительство РФ с отработкой ранее выданных замечаний должно краевое правительство. Но, как сказано в сообщении, на данный момент этого не случилось. Протокольное поручение министра природных ресурсов и экологии РФ не соблюдено.

В пресс-службе сообщают о пяти комплексных объектах обращения с ТКО. По оценке, размер инвестиций составляет 23 млрд рублей. Российский экологический оператор готов со своей стороны предоставить 16,5 млрд рублей для финансирования проекта через механизм облигационного займа сроком 11-12 лет по льготной ставке.

Как стало известно, в общей сложности мощность предприятий составит 1,5 млн тонн отходов ежегодно. Их построят в Туапсинском районе (350 тонн в год), Анапе (200 тыс. тонн), Армавире (450 тыс. тонн), станице Староминской (200 тыс. тонн), селе Верхнее Буу (300 тыс. тонн). Все предприятия будут обрабатывать 100% входящего потока ТКО и утилизировать пищевые отходы методом компостирования.

В России мусорная реформа стартовала 1 января 2019 года. Цель реформы – сделать более цивилизованным обращение с ТКО, решить проблему незаконных свалок и существенно снизить объемы отходов, вывозимых на полигоны.

"