Posted 27 октября 2022,, 11:38

Published 27 октября 2022,, 11:38

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

Путин одобрил инициативу Абрамченко об утилизации всей упаковки ее производителями

27 октября 2022, 11:38
Владимир Путин поддержал идею об изменении механизма расширенной ответственности производителей (РОП) и предприятий, которые импортируют продукцию и упаковку. Из заявления вице-премьера Виктории Абрамченко следует, что с таким предложением выступил руководитель РЭО Денис Буцаев.

В письме на имя главы российского государства Абрамченко просит о поддержке инициативы о переносе РОП за утилизацию на производителей упаковки, пишет rbc.ru. Необходимо также исключить возможность исполнения нормативов по утилизации ТКО специально созданными структурами, считает вице-премьер.

Буцаев выразил мнение о том, что ответственность за утилизацию всей упаковки, выпускаемой на территории России, должна быть установлена с 1 января 2025 г. На сегодняшний день нормативы утилизации достигают от 10 до 45 процентов, напомнил руководитель РЭО.

Реформа в отрасли позволит ликвидировать неэффективное администрирование нескольких миллионов небольших отечественных организаций и предприятий, использующих упаковку. В результате администрированию будут подлежать до 2,5 тысячи производителей тары, констатировал Буцаев. В значительной степени упростится таким образом процесс работы механизма РОП — и для субъектов РОП, и для надзорных органов.

Одобрена также идея о внедрении 100-процентных нормативов для утилизации тары с 2025 года. Буцаев назвал этот период комфортным для адаптации отрасли к новым реалиям. Времени будет вполне достаточно, убежден он. Нововведение разрабатывали, принимая во внимание сложившуюся на сегодняшний день экономическую ситуацию, заявил руководитель оператора. В итоге поставили окончательную точку в вопросах участия в исполнении РОП специально созданных для этого ассоциаций.

«Этот вариант исполнения обязанности товаропроизводителей по утилизации давно показал свою неэффективность, — отметил Буцаев. — Исключение ассоциаций из механизма РОП позволяет обелить его и избавиться от практики липовых сертификатов и якобы утилизации, которая происходит только по документам, а на деле отходы выбрасываются на свалку, а не перерабатываются».

"