Posted 27 октября 2022,, 07:27

Published 27 октября 2022,, 07:27

Modified 27 октября 2022,, 07:31

Updated 27 октября 2022,, 07:31

Космические тарифы за ТКО. Как решение суда поможет ставропольскому бизнесу

27 октября 2022, 07:27
Решение суда об отмене терсхем по обращению с ТКО может облегчить нагрузку на ставропольский бизнес на миллионы рублей, сообщили NewsTracker общественники, добившиеся отмены неправильного документа.

Ранее NewsTracker уже писал о том, что общественники из «Комитета экологического контроля Ставропольского края» в суде пытались доказать ошибочную логистику обращения с твердыми коммунальными отходами, из-за чего страдают в первую очередь кошельки обычных жителей региона.

Они обращали внимание на то, что в действующей территориальной схеме отсутствуют важные данные, такие как адреса, географические координаты, места накопления мусора и многое другое. Все эти пустоты позволяют региональному оператору жонглировать тарифами в свою пользу. 

Однако ставропольский суд не заметил таких проблем в территориальной схеме и общественникам отказал

 

Решение 

Прошедшая неделя стала поворотной для «Комитета экологического контроля Ставропольского края», потому что судебная коллегия по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции города Сочи встала на их сторону и постановила частично отменить решение Ставропольского краевого суда от 25 марта 2022 года.

После почти полутора лет судов общественникам удалось добиться признания недействующими несколько положений Территориальной схемы обращения с отходами в Ставропольском крае. Они касаются расчета количества отходов, образующихся на территории Ставропольского края; отсутствия схемы потоков отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения; количества образующихся отходов; числа объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов. Об этом подробно говорится в кассационном решении. 

В остальной части судебная коллегия постановила решение Ставропольского краевого суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. 

 

Космические тарифы

Чтобы разобраться, как именно это судебное решение скажется на кошельках жителей, NewsTracker обратился к руководителю комитета по защите прав предпринимателей Торгово-промышленной палаты Удмуртской республики Наталии Кудриной. Несмотря на то, что она проживает в другом регионе, ее пригласили помогать вести это дело из-за узкого направления с новым «неизведанным» законодательством. 

По ее словам, дело в том, что нормативы, которые устанавливались без процедуры замера, были взяты «с потолка» и могут сильно превышать реальную стоимость услуги. При этом даже по сравнению с другими регионами тарифы могут быть выше вплоть до 10 раз. 

Например, в Удмуртии предприятия, реализующие промышленные товары, платят за 0,12 куба ТКО, а на Ставрополье — за 0,8. Разница почти в 10 раз. В продовольственном секторе края норматив — 1,5 куба, в Удмуртии — 0,61, и тот считается завышенным.

Кроме того, они иногда необоснованно растут. Так, недавно к юристам обратились предприниматели, у которых тариф вырос с 4 до 80 тысяч рублей.

«Основные моменты, на которые мы указывали, — в части того, что в территориальную схему заложены нормативы, которые утверждены с нарушением. То есть законодатель должен утвердить нормативы для каждой категории, будь то кладбище или торговый центр. Из этого норматива должен делаться расчет, чтобы получить стоимость вывоза ТКО для каждого предпринимателя, пользователя. Но оказалось, что в регионе отменены нормативы по нескольким категориям», — пояснила Кудрина. 

 

Отмененные нормативы

Она призналась, что общественники и сами не знали об отмене. Но нормативы были установлены без проведения замеров, и суд тоже на это обратил внимание. 

На Ставрополье многие жители также не в курсе, что нормативы отменены, а региональный оператор тем временем продолжает выставлять счета, исходя из отмененных нормативов, из-за чего судятся многие предприниматели. 

В другом случае регоператор ставит цены по средней плотности, разделив ее на абонентов. Но среднюю тоже применять и взыскивать сейчас нельзя. Потому что территориальная схема в этой части признана недействующей.

«Нормативы отменены не по всем категориям абонентов, но в список входят, например, предприятия, занимающиеся реализацией продовольственных и непродовольственных товаров, рынки и офисы. Им сейчас вообще не должны выставлять счета и взыскивать долги в судебном порядке. Все подобные судебные иски должны быть остановлены» —  рассказала собеседница агентства.

В связи с вновь открывшимися фактами предприниматели могут подавать жалобы и обжаловать решения, если с них уже были взысканы деньги. Начислений за эту услугу не должно поступать до момента, когда территориальная схема будет согласована. Но для этого необходимо провести замеры ТКО, а это минимум год, потому что замеры должны проводиться посезонно: зима, весна, лето, осень. То есть год-полтора никакие деньги за вывоз твердых коммунальных отходов взыскиваться не должны. 

 

Десятки миллионов ни за что

Также Кудрина обратила внимание на то, что тариф состоит из всех расходов регионального оператора: затраты на транспортировку, на размещение отходов, на сортировку и прочего. Одна из важных составляющих тарифа — количество и протяженность «плеч». 

«Плечо — это путь от потребителя до станции перегрузки или от станции перегрузки до полигона. И сюда заложено огромное количество затрат, которых может не существовать на деле. Например, из схемы выпадает станция перегрузки, а значит остается только одно плечо — потребитель-полигон, но плата все равно сохраняется как за два плеча», — рассказала руководитель комитета по защите прав предпринимателей Торгово-промышленной палаты Удмуртской республики.

По ее словам, это десятки миллионов рублей, которые заложены в тариф, но на самом деле региональный оператор таких расходов не несет. И суд постановил, что эта схема некорректна. Теперь ее надо привести в соответствие реальности, согласно географическим координатам, а не «рисовать» то, чего на самом деле нет.

На практике, несмотря на решение суда, регоператор, скорее всего, продолжит выставлять счета и обращаться в суды о взыскании  долгов за неуплату. При этом суды могут взыскивать долги в упрощенном порядке, поэтому предпринимателям стоит внимательно за этим следить и вовремя реагировать, чтобы в случае списания обжаловать такое решение суда. 

Остается добавить, что определение суда апелляционной инстанции, которое отменяет территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, вступило в законную силу со дня его принятия. Правда, оно еще может быть обжаловано в течение 6 месяцев.

"