Posted 27 октября 2022,, 11:03

Published 27 октября 2022,, 11:03

Modified 27 октября 2022,, 11:05

Updated 27 октября 2022,, 11:05

Бывшему вице-мэру Ставрополя Уткину дали 12 лет за организацию двойного убийства

27 октября 2022, 11:03
В 2004 году Уткин организовал убийство двоих мужчин, которых подозревал в покушении на свою жизнь, сообщают краевой следком и прокуратура региона.

Прокуратура Ставрополья поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении бывшего вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина. В четверг, 27 октября, Пятигорский городской суд признал его виновным в организации убийства двух лиц, совершенного с особой жестокостью, организованной группой, по найму.

В 2004 году на Андрея Уткина было совершено покушение. Около дома бывшего вице-мэра Ставрополя взорвалась бомба. Взрыв прогремел не сразу, и мужчина по счастливой случайности остался жив.

На жизнь Уткина покушались двое мужчин, они хотели получить имущество компании, которой владел бывший замглавы. В 2005 году наемники пропали без вести, а потом их нашли убитыми.

Как установил суд, к их смерти причастен Андрей Уткин. После покушения на его жизнь, он решил отомстить с помощью высокопоставленного силовика и наемных бандитов.

Двоих мужчин, которых Уткин подозревал в покушении, вывезли на территорию пивоваренного завода в Пятигорске, где их жестоко пытали, чтобы узнать имя заказчика.

Одного из мужчин привязали руками и ногами к ножкам металлического стула, а затем стали прижигать кожу паяльной лампой. Когда же удалось выбить признательные показания, они несколько раз ударили мужчину ножом и вбили ему в правое ухо отвертку. Все пытки записывались на камеру. Второму потерпевшему они нанесли 7 ножевых ранений, от чего тот скончался.

После этого тела погибших сбросили в заранее подготовленную яму и засыпали землей, прикрыв снегом и ветками.

Андрея Уткина осудили за организацию убийства на 12 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Бандиты, которые пытали и убили мужчин, а также бывший сотрудник силовых структур уже осуждены и отбывают наказание.

Напомним, впервые Уткина судили в 2008 году за превышении должностных полномочий. В 2019 году чиновнику дали 4 года в колонии общего режима за аферу на 5,5 млн рублей. Тогда перед приговором Уткин провел в СИЗО два года, с 2017 года.

"