Posted 26 октября 2022,, 19:24

Published 26 октября 2022,, 19:24

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

В РЭО утвердили правила зеленого финансирования

26 октября 2022, 19:24
Наблюдательный совет Российского экологического оператора (РЭО) в октябре прошлого года одобрил программу выпуска облигаций. Ее объем составляет 100 млрд руб., срок обращения — до 12 лет.

Программа предполагает финансирование проектов по строительству объектов обращения с отходами, а также объектов, перерабатывающих вторичные материальные ресурсы (ВМР).

В данный момент в РЭО утверждена политика зеленого финансирования проектов, которые работают в отрасли обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами, пишет издание vedomosti.ru. У компаний, которые будут соответствовать параметрам политики, появится шанс в первоочередном порядке претендовать на средства, полученные за счет выпуска зеленых облигаций РЭО и мер государственной поддержки. Об этом сообщил Денис Буцаев, генеральный директор Российского экологического оператора.

«Политика зеленого финансирования — это комплексное решение по трансформации компаний в сфере обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами через различные инструменты зеленого финансирования и поддержки со стороны РЭО», — рассказал Буцаев. Глава РЭО добавил, что оператор при оказании поддержки будет отдавать предпочтение таким проектам и предприятиям отрасли, которые ответственно ведут бизнес, умеют управлять долгосрочными рисками и прозрачно работают в отношении всех заинтересованных участников, а не только владельцев компаний.

В специальном ESG-стандарте, выступающем в качестве приложения к утвержденной политике, обозначены приоритеты. Стандарт предполагает, что предприятия обязаны выработать и реализовать стратегические документы, которые определяют направления устойчивого развития. У претендентов, кроме реализации показателей по национальному проекту «Экология» и соблюдения всех требований к экономическому и социальному менеджменту, должны быть проработаны актуальные подходы к тому, как рассчитывать выбросы парниковых газов, а также меры по их сокращению. Это необходимо, чтобы претендовать на зеленое финансирование со стороны Российского экологического оператора.

РЭО, вместе с внедрением стандарта социально-экологических приоритетов, предлагает предприятиям данной сферы присоединиться к Декларации устойчивого развития. Это приложение к политике зеленого финансирования. Декларация закрепляет ключевые ценностные подходы к ответственной работе в сфере обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами.

"