Posted 21 октября 2022,, 13:12

Published 21 октября 2022,, 13:12

Modified 21 октября 2022,, 13:15

Updated 21 октября 2022,, 13:15

Шестилетняя Ксюша из Михайловска ушла в акробатику, несмотря на свой недуг

Шестилетняя Ксюша из Михайловска ушла в акробатику, несмотря на свой недуг

21 октября 2022, 13:12
Фото: 1MI
Девочка с тугоухостью по настоянию мамы начала заниматься акробатикой, которая стала для нее неотъемлемой частью жизни.

У шестилетней Ксюши Морозовой весьма непростой недуг - двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4-ой степени. Иными словами Ксюша практически ничего не слышит. Точнее не слышала бы, если бы в возрасте двух лет ей не поставили кохлеарный имплант, который, в отличие от слуховых аппаратов, не усиливает звук, а полностью заменяет поврежденную часть внутреннего уха и доставляет звук непосредственно к слуховому нерву.

Так Ксюша начала слышать. Голоса родителей, звуки окружающей среды, пение птиц - всё это появилось в ее жизни лишь в два года. Однако родители не воспринимают свою дочку как ребенка с ограниченными возможностями. Они прикладывают все усилия, чтобы она чувствовала себя нормальным человеком.

- Я водила ее в обычный детский сад, потому что глухим детям необходимо быть среди обычных детей, чтобы быть смелее, живее. Для ребенка с такими особенностями необходимо быть в социуме, чтобы она была адаптирована к окружающему миру, - утверждает мама Ксюши Наталия Морозова.

По словам Наталии, нейропсихологи посоветовали им включить в Ксюшин досуг какой-нибудь спорт, так как это было бы огромным плюсом для развития. Родители выбрали на первый взгляд не совсем подходящее направление - акробатику. Но и это получилось не сразу - первые две студии, в которые водили Ксению, отказались с ней заниматься.

- Вообще Ксюше противопоказаны всякие кувырки, упражнения на брусьях и так далее. У нее в голове импланты. Любой удар в голову может произвести отек, и придется делать реоперацию, - поясняет Наталия.

В третий раз они пришли в студию спортивного танца Victoria, где тренер адекватно отнеслась к ситуации Ксюши и взяла ее на занятия.

Первое время девочке было тяжело: больно делать растяжку, не получались какие-то упражнения. Все же надо понимать, что акробатика доступна далеко не всем детям. Однако постепенно участница проекта #безграничные_возможности2022 начала втягиваться, и в итоге занятия стали для нее настоящей отдушиной.

- Наш ритм довольно сумасшедший в связи с ее диагнозом. У нас огромное расписание: логопеды, сурдопедагоги. Выходной у нас только в воскресенье. И акробатика - это отдых для нее, она отдыхает здесь от своих занятий, - объясняет Наталия.

Немного позже выяснилось, что акробатика - это не только физическое развитие, но и прекрасная возможность показать себя, побыть в центре внимания, чего, как правило, хочется всем людям, а уж детям - и подавно. Ксюша начала выступать на соревнованиях, завоевывать грамоты, медали и кубки. При этом Наташе не важно, выигрывает ли дочка или нет, для нее главное, чтобы Ксюша не боялась выйти на сцену и показать свои умения.

Следует сказать, что у кого-то Ксюшин досуг вызывает недоумение, мол, слишком опасное занятие для девочки с имплантами в голове. С этим не согласится ни ее мама, ни сама Ксюша, которая теперь не представляет своей жизни без акробатики.

- Ей нравится заниматься, она выходит, она смелая. Недавно сломала палец и хотела выступать с гипсом. Ей нравится быть в людях. Из спорта ей противопоказано то, что связано с ударами в голову. А так я считаю, что упасть можно и на ровном месте, - подытоживает Наталия.
"