Posted 20 октября 2022,, 09:11

Published 20 октября 2022,, 09:11

Modified 20 октября 2022,, 09:13

Updated 20 октября 2022,, 09:13

Слабовидящий ставрополец стал профессиональным велогонщиком и чемпионом России

20 октября 2022, 09:11
Сильные проблемы со зрением не помешали Матвею Коваленко заняться велоспортом, который кардинально поменял его жизнь.

В раннем детстве у Матвея выявили амавроз Лебера. Это заболевание глазной сетчатки, которое приводит к сильному ухудшению зрения вплоть до полной слепоты. Несмотря на это, Матвей занимается велоспортом и достиг определенных высот. Но обо всем по порядку.

В 2017 году на одном из велопробегов Матвей познакомился с Евгенией Цахиловой, профессиональной велогонщицей в дисциплине "тандем-трек" (спорт слепых). Это поменяло его жизнь круто и внезапно. Буквально через несколько дней велосипед стал поистине неотъемлемой частью жизни Матвея.

Спустя всего лишь год он завоевал первую награду - бронза на Кубке России по велоспорту в дисциплине "тандем-шоссе" (спорт слепых). Еще через год Матвей дотянулся до серебра. И наконец в 2022 году он стал чемпионом России в дисциплине "тандем-трек" на дистанции 4 километра. На сегодняшний день это главная его награда.

"Мне помогла невероятная поддержка со стороны моих родителей, которые ни дня не опускали руки и всю мою жизнь воспитывали меня как обычного ребёнка, как часть всего общества, без оглядки на мое заболевание. Когда в тебя верят другие, это вселяет много сил", - участник проекта #безграничные_возможности2022.

В планах Матвея идти только вперед, участвовать в российских и международных соревнованиях. По его мнению, никогда нельзя останавливаться на достигнутом, нужно брать на себя как можно больше, делать свои тренировки сложнее и жестче.

"Именно когда больно, некомфортно на тренировке, тогда я прогрессирую. Если мне хорошо и комфортно, это показатель того, что в данный момент у меня нет никаких достижений. Только тренировка, на которой я страдал, является эффективной", - поделился Матвей.

Сейчас он находится в процессе получения звания Мастера спорта России, но велоспорт - не единственное занятие Матвея. Он также получает профильное образование по адаптивной физической культуре в Ставропольском государственном медицинском университете, стремится стать квалифицированным педагогом и помогать другим ребятам с похожими проблемами заниматься спортом, чтобы это стало частичкой их жизни. Кроме того, он стал одним из основателей ставропольской региональной общественной организации помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ».

При этом Матвей заявляет, что именно спорт кардинально поменял его отношение к

миру, помог ему стать увереннее и почувствовать себя полноценной частью общества.

"На сегодняшний день моя мотивация - это доказать самому себе, что я могу еще больше, чем я уже сделал. Лет пять-шесть назад я бы не подумал, что буду профессиональным спортсменом. А теперь это моя жизнь, это мое всё! Значит я могу еще чего-то достичь?" - подытожил Матвей.

"