Posted 20 октября 2022,, 12:44

Published 20 октября 2022,, 12:44

Modified 20 октября 2022,, 12:46

Updated 20 октября 2022,, 12:46

СКФУ открыл «литературное кафе» в Сирии для популяризации русского языка

20 октября 2022, 12:44
Представители Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) создали на территории Сирии «литературное кафе». Оно должно продвигать и популяризировать русский язык.

Специалисты самого крупного университета Северного Кавказа на протяжении нескольких дней собираются обучать русскому языку жителей Сирии. Уроки будут проходить в разных формах, начиная с игротехники и заканчивая театрализованным представлением.

В планах провести шоу-урок в формате инсценировки русских народных сказок. Всего за несколько часов простые грамматические основы и минимальный уровень лексики легко усваиваются детьми и взрослыми.

Используя интерактивные методы и формы обучения, любой человек за несколько дней работы в образовательном «литературном кафе» быстро выучит фразы, которые дают возможность говорить на русском языке. Слушателей ознакомят с русской культурой, ее традициями и обычаями.

Задача «литературного кафе» — помогать в укреплении роли русского языка как универсального средства межличностного и межкультурного общения между государствами.

Северо-Кавказский федеральный университет выполняет просветительские миссии Российской Федерации за границей. Образовательное учреждение поддерживает и продвигает русский язык, заявил его ректор Дмитрий Беспалов.


По словам педагога, реализация подобных проектов превратится в основу для научно-образовательного взаимодействия между Россией и Сирией.

Продвижение русского языка — главный элемент гуманитарной политики РФ за границей. Президент России Владимир Путин еще в прошлом месяце подписал указ об утверждении соответствующей концепции. В связи с этим событием в число наиболее приоритетных направлений СКФУ в гуманитарной области вошла популяризация русского языка в Сирии.

В рамках сотрудничества СКФУ, кроме организации деятельности учебного «литературного кафе», откроет курсы повышения квалификации для учителей русского языка Университета Дамаска. Помимо этого, пройдет серия занятий для сирийских студентов, которые изучают русский язык.

Добавим, что проект Северо-Кавказского федерального университета «литературное кафе» уже стал популярным в арабских государствах. В прошлом похожие игровые проекты по изучению русского языка успешно стартовали в Иране и Ливане.

"