Posted 20 октября 2022,, 10:53

Published 20 октября 2022,, 10:53

Modified 20 октября 2022,, 11:04

Updated 20 октября 2022,, 11:04

Преступления нет. В травмах сварщика из Моздока обвинили его самого

20 октября 2022, 10:53
Следователь пришел к выводу, что пострадавший сварщик по собственной инициативе оказался в траншее, где на него обрушился грунт. Адвокат не согласен с выводами следствия и намерен подавать в суд, передает корреспондент Newstracker.

Как ранее сообщал NewsTracker, 12 августа в ходе проведения сварочных работ в районе селения Веселое Моздокского района РСО- Алании на сварщика местного линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) отделения «Газпром трансгаз Ставрополь» Али Магомадова обрушился грунт. Мужчина получил тяжелые травмы — переломы ребер, позвонков, ушибы внутренних органов.

По заявлению супруги пострадавшего Залины Елхоевой, следственный отдел СУ СКР по Моздокскому району провел проверку соблюдения правил охраны труда. В итоге 16 октября следователь отказал в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления».

В постановлении об отказе говорится, что гражданин Хизри Исаков решил раскопать землю, чтобы демонтировать некую трубу. Разрешения на это от местной администрации селения Веселое у него не было, но Моздокское управление «Газпрома» он поставил в известность о своих планах.

Руководство управления к месту разрытия направило сварщика Али Магомадова, как следует из постановления, якобы для того, «чтобы не допустить нарушения охранной зоны». В его задачи входило наблюдать за рытьем траншеи и ничего более, пишет следователь со ссылкой на показания руководства управления.

Однако в 17.15, когда рабочий день закончился, Магомадов решил залезть в траншею, указывается в постановлении. И тут же его завалило грунтом, из-за чего он получил множественные тяжелые травмы. При этом находившегося в траншее другого сварщика, который, по данным следствия, и занимался демонтажом трубы, грунтом не завалило.

Руководство управления, в частности, ведущий инженер Алексей Палашкин, начальник ЛЭС Владимир Кулебякин и другие в показаниях следствию заявили, что рабочий день Магомадова и других сотрудников линейно-производственного управления продолжался с 5 утра до 14 часов дня. Такой график был утвержден в начале лета из-за жары. Работники, в том числе Магомадов, подписывали по этому поводу отдельное соглашение.

Стало быть, сварщика завалило уже после окончания рабочего дня. Кроме того, Магомадов должен был наблюдать за работами, но не участвовать в них. В траншею он полез по собственной инициативе.

Хизри Исаков, организовавший рытье траншеи, сообщил следствию, что он не знает, кому принадлежит труба, демонтаж которой он проводил. Разрешения на проведение работ ни у кого не брал. Он также повторил версию о том, что спускаться в котлован сварщика никто не просил.

Иного мнения придерживается супруга пострадавшего Залина Елхоева.

Она рассказала следователю, что все демонтажные работы, организованные Исаковым, в этот день, 12 августа, проводились Али Магомадовым по поручению ведущего инженера ЛПУМГ Алексея Палашкина. При этом для того, чтобы избежать уголовной ответственности, в управлении сфальсифицировали документы о смене графика работы с 5.00 до 14.00, - предполагает жена сварщика.

Адвокат Анас Эльмурзаев, представляющий интересы Магомадова, сообщил NewsTracker, что намерен обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суде.

«Такую позицию руководство управления заняло, чтобы полностью снять с себя ответственность и устраниться от какого-либо дальнейшего участия в судьбе бывшего работника, отца четырех детей, который, вполне вероятно, останется инвалидом», — говорит адвокат Эльмурзаев.

Как сообщила Залина Елхоева, состояние мужа тяжелое, он практически прикован к постели, ему требуется длительное лечение и реабилитация. «После четырех месяцев больничного его уволят с работы. Он получит группу инвалидности и пенсию 15 тысяч рублей. Я не представляю, как мы, шестеро, будем жить на эти 15 тысяч рублей», — говорит Елхоева. При этом никакой существенной помощи руководством управления ему не оказано, утверждает собеседница.

Ранее редакция направила запрос руководству Моздокского ЛПУ МГ, однако ответа не получила.



"