Posted 19 октября 2022,, 16:35

Published 19 октября 2022,, 16:35

Modified 19 октября 2022,, 16:37

Updated 19 октября 2022,, 16:37

Путешествия и активизм: как живет ставропольчанка с инсулинозависимостью

Путешествия и активизм: как живет ставропольчанка с инсулинозависимостью

19 октября 2022, 16:35
Фото: 1MI
Наталья Иванова ведет активную общественную деятельность, чтобы обратить внимание людей на тех, кто болен сахарным диабетом.

Как жить активно, качественно и интересно? Или другими словами - на полную катушку? Этот вопрос могут решить очень немногие люди, а участница проекта #безграничные_возможности2022 не просто нашла ответ, но и не первый год воплощает его в реальность.

Наталья Иванова имеет очень сложный недуг. Вот уже 29 лет она больна сахарным диабетом 1-го типа. Инсулин ей необходим буквально так же, как воздух. Несмотря на это, Наталья ведет такой образ жизни, которому могут позавидовать люди с самым что ни на есть крепким здоровьем.

- Многие диабетики понимают, что их жизнь может быть очень короткой. Это, наверное, очень сильно стимулирует жить каждый день каждой клеточкой, ощущать восторг жизни, ощущать, что каждый день ты какой-то новый и можешь что-то изменить и сделать. Это очень сильно мотивирует. Даже тот день, который может стать последним, может быть потрясающим, - рассказывает Наталья.

Болезнь Натальи побудила ее помогать тем, кто имеет такой же диагноз. Ее общественная деятельность началась в 2014 году, когда она начала проводить небольшие просветительские встречи, посвященные сахарному диабету. В 2021 году Наталья стала президентом Южной межрегиональной диабетической ассоциации (ЮМДА), объединяющей более 10 диабетических организаций. Она встречалась с руководством Ставропольского края, чтобы обсудить проблему обеспечения людей инсулином. В 2022 году провела конференцию, посвященную важному вопросу о детях, а в планы Натальи входит помощь жителям не только России, но и ближнего зарубежья.

- Построссийские страны (Беларусь, Казахстан) предлагают поработать в процессе, связанном с законотворчеством в данных странах. Это международное сотрудничество, пожалуй, одно из необычных для меня действий в этом году, - говорит Наталья.

Помимо общественной деятельности страсть Натальи - путешествия. Она совершала восхождение на Эльбрус и Белуху, путешествовала на трехколесном велосипеде сначала из Ставрополя в Тюмень, затем из Ставрополя в Новосибирск, а в 2021 году ездила на мотоцикле из Ставрополя во Владивосток. Наталья показывает прекрасный пример того, что никакие болезни не способны остановить человека в его стремлениях.

- Две составляющие, которые меняют, наверно, любого человека, - это свобода и уверенность. Когда человек становится свободным в разных своих ощущениях и проявлениях и уверенным в том, что он идет правильным путем, что его деятельность важна, - это одно из самых важных. Это дает основу жизни в целом, - подытоживает Наталья.

"