Posted 19 октября 2022,, 16:39

Published 19 октября 2022,, 16:39

Modified 19 октября 2022,, 16:42

Updated 19 октября 2022,, 16:42

Проблемы со слухом не помешали ставропольчанке Злате стать танцором хип-хопа

Проблемы со слухом не помешали ставропольчанке Злате стать танцором хип-хопа

19 октября 2022, 16:39
Фото: 1MI
Пятнадцатилетняя Злата Василенко с раннего детства имеет проблемы со слухом. Пройдя через увлечение батутом и конным спортом, она обрела новую мечту - стать звездой хип-хопа.

В возрасте года со Златой произошло несчастье. Из-за поражения центральной нервной системы у нее произошла потеря слуха, что привело к глухоте на левом ухе и сенсоневральной тугоухости 3 степени на правом. Однако этот недуг не стал для Златы каким бы то ни было препятствием. При поддержке своих родителей она стала активным и жизнерадостным человеком.

Уже с детского сада Злата активно участвовала в спортивных мероприятиях. Несколько лет она ходила в бассейн в секцию по прыжкам в воду. Она не могла слышать тренера, но ловила каждое его движение и понимала, чего от нее хотят.

Когда Злате было шесть, врачи посоветовали ей езду на лошади для координации движения. Так она попала в конноспортивный оздоровительный клуб "Ставрополье", где занималась в течение семи лет.

В восьмилетнем возрасте Злата поступила в ставропольскую детско-юношескую спортивную школу №3 на отделение прыжков на батуте. Ни с чем не сравнимое ощущение полета настолько ее захлестнуло, что она начала выступать на соревнованиях в общей категории, не смотря на сложности со слуховыми аппаратами, и защитила все юношеские разряды.

Но, увы, судьба не далеко не всегда бывает благосклонной. В конце 2019 года у Златы резко ухудшились слух и зрение. Батут и лошадки оказались в прошлом. Неожиданная смена образа жизни и отсутствие тренировок могли бы стать тяжелым ударом, но, к счастью, активность девочки не позволила ей впасть в уныние.

Еще одним увлечением Златы были танцы. В детском саду и в школе она занималась в кружке, ходила в танцевальную студию на спортивные и бальные танцы. И вот она вспомнила про свою давнюю любовь и в возрасте 13 лет отправилась на пробное занятие по хип-хопу. Это стало для нее настоящим откровением. Танец свободы, как она его называет, покорил ее моментально.

Новый период в жизни Златы оказался крайне плодотворным. Многочисленные выступления на танцевальных конкурсах, фестивалях, батлах. Плодотворное взаимодействие с другими ребятами в групповых выступлениях. И наконец хип-хоп привнес в жизнь девочки #безграничные_возможности2022 для креатива.

"Ничего страшного, если ты забудешь, запутаешься. Можно включить импровизацию, сделать вид, будто так все и было", - иронизирует Злата.

Справедливости ради стоит отметить, что креативность Златы не ограничивается хип-хопом. Она также любит рукодельничать, создает поделки из природных материалов, занимается алмазной вышивкой, осваивает скульптурную лепку, увлекается фотографией. Провела исследовательскую работу по поиску информации о своем прадеде, участнике Великой Отечественной войны. Еще одно ее увлечение - книги, она активный читатель Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой. Вдобавок ко всему Злата пробует себя в роли модели, в феврале 2022 года она участвовала в шоу модного показа «Stavfashionshow». Увлечения Златы настолько многочисленны и разнообразны, что, кажется, проще сказать, чем она не занимается.

Однако Злата не забыла и про конный спорт, который был ее большой любовью весьма продолжительное время, и в будущем девочка планирует вернуться к нему.

"Есть такая интересная история. Когда я забиралась на гору Орленок, я почти готова была сдаться. Но мама меня поддержала, сказала, что можно открыть второе дыхание. И если не сдаваться, можно всего достичь", - подытоживает Злата.

"