Posted 19 октября 2022,, 15:28

Published 19 октября 2022,, 15:28

Modified 19 октября 2022,, 15:30

Updated 19 октября 2022,, 15:30

Ошибка или мошенничество. С нальчанки требуют деньги за отопление в доме без батарей

Ошибка или мошенничество. С нальчанки требуют деньги за отопление в доме без батарей

19 октября 2022, 15:28
Фото: 1MI
С нальчанки Аллы Ведерниковой пытаются взыскать долг за тепло в батареях — более 138 тысяч рублей. При этом дом, который указан в судебном приказе, никогда не был подключен к центральному отоплению. Подробности выяснял NewsTracker.

О том, что в отношении нее ведется исполнительное производство, Ведерникова узнала случайно зайдя в свой личный кабинет на сайте «Госуслуги». Информацию разместила служба судебных приставов.

Подробности ей стали известны уже в суде. Оказалось, в марте этого года был вынесен судебный приказ о взыскании с нее задолженности за тепловую энергию за период с 2016 по 2021 год в доме на улице Суворова в Нальчике.

В суд обратилась «Нальчикская теплоснабжающая компания» («НТСК»). При этом в заявлении говорится, что представитель организации просит освободить ее от уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением. В отношении предприятия введена процедура банкротства: сумма его кредиторской задолженности составляет более 1 млрд 616 млн рублей.

В судебном приказе говорится, что мировой судья судебного участка №5 Нальчикского судебного района Радмир Бечелов рассмотрел заявление «НТСК». По результатам рассмотрения дела, суд принял решение взыскать с Ведерниковой в пользу компании задолженность в сумме 138 392 рублей, а также госпошлину в размере 1 983 рубля.

Как рассказала ответчица корреспонденту NewsTracker, по адресу, который указан в судебном приказе, никогда не было центрального отопления.

«Дом сначала отапливался печью с форсункой, а позже в нем был установлен газовый котел. Строение турлучное, 1957 года постройки. Последние 15 лет из-за ветхости в нем никто не живет. Я проживаю по другому адресу. Судебного приказа не получала и, следовательно, оспорить его не могла», — рассказала она.

Теперь судебный приказ нельзя отменить из-за пропущенных сроков. Он был вынесен 29 марта, а Ведерникова узнала об этом лишь в июле.

Что дало обращение в суд

В начале августа она обратилась в суд за восстановлением процессуального срока, указав, что судебный акт она не получала,  о его существовании узнала после возбуждения исполнительного производства.

Суд ей отказал. В определении, вынесенном уже другим судьей, Мухамедом Темботовым, говорится, что судебный приказ можно отменить, если «от должника в установленный срок поступят возражения». Установленный срок — это 10 дней со дня получения приказа. В то же время «Почта России» хранит судебную корреспонденцию в течение семи дней, после чего возвращает ее в суд. Указывается также, что «при добросовестном отношении» Ведерникова должна была сама позаботиться о получении почтовой корреспонденции, поступившей на ее имя. При этом не уточняется, как она должна была об этом узнать. В определении указывается, что оно «обжалованию не подлежит».

«Ни первый, ни второй суд  не разбирались  в ситуации. Вынесли решения, которым обязывают меня платить за услугу, которую я не получала», — сетует собеседница.

Женщина спрашивает, почему, если судебные приставы выложили на сайт «Госуслуги» постановление об исполнительном производстве, суд не сделал то же самое с судебным приказом. Тогда бы адресат смог его вовремя отменить.

«Возможно, это делается специально», — предположила она.

Есть ли нарушение закона?

Руководитель общественной организации «Народный контроль» Кабардино-Балкарии, депутат местного самоуправления города Нальчик Владимир Тумов, комментируя ситуацию, сказал, что он намерен обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки. Правоохранителей попросят проверить, каким образом на дом, где никогда не было отопления, начислили плата за теплоэнергию, и нет ли в этом признаков мошенничества.

Юрист Аслан Бажев также считает, что эти признаки есть.

«С человека взыскивают за услугу, которую она не получала и получить не могла. При этом суды ей перекрыли возможность обжалования в гражданском порядке. Я думаю, правоохранительные органы должны разобраться в произошедшем», — сказал Бажев.

 

"