Posted 19 октября 2022,, 12:06

Published 19 октября 2022,, 12:06

Modified 19 октября 2022,, 12:08

Updated 19 октября 2022,, 12:08

ИРИ внёс достижения Коми в проект "20 главных событий России за 20 лет"

19 октября 2022, 12:06
Холдинг 1MI и АНО “ИРИ” представляют национальный проект “20 главных событий России за 20 лет”, в рамках которого журналисты, социологи и эксперты определяют самые значимые для молодежи события в истории нашей страны за последние 20 лет.

Оцениваются события не только федерального, но и регионального масштаба. Для этого организованы в каждом субъекте РФ фокус-группы, участникам которых 18-35 лет. Они должны выбрать 15 событий, повлиявших на страну в целом и 5 оказавших сильное влияние на их регион.

Коми – достаточно суровый край, расположенный на севере России. Здесь проживают коренные народы, у которых богатые традиции и культура. Но это ещё и современный индустриальный регион. За прошедшие 20 лет в республике произошло довольно много изменений. 

В 2020 году в Сыктывкаре в новое здание, построенное в микрорайоне Орбита, переехала гимназия имени Пушкина. В 2019 году старое строение было закрыто из-за непригодного технического состояния. Гимназистов временно приютил Сыктывкарский торгово-экономический колледж. Теперь у них своё здание, в котором могут с комфортом разместиться 1200 учащихся.

Вокруг Сыктывкара теперь современная объездная дорога, теперь здесь не раскисающая грунтовка, а заасфальтированное шоссе с освещением, тротуаром, удобными пешеходными переходами и инженерными коммуникациями. Работы обошлись в 191 млн рублей.

В 2018 году была открыта вторая очередь моста через реку Чевъю. Это разгрузило основные дороги Сыктывкара и сократило путь от Эжвинского района до административного центра республики. На две первые очереди строительства местный бюджет выделил примерно 300 млн рублей.

В Сыктывкаре открылся современный бассейн “Орбита”, в котором могут обучаться плаванию дети и взрослые. А те, кто уже умеет плавать, могут наслаждаться 50-метровым бассейном с десятью дорожками. Есть в комплексе и зал так называемого сухого плавания для начинающих. В нём установлены специальные тренажёры. Здесь можно проводить и соревнования, трибуны вмещают 640 зрителей. Есть зона для маломобильных граждан и vip-персон.

Наконец, в Сыктывкаре был реконструирован Республиканский стадион. Была добавлена ещё одна трибуна, оборудованы беговые дорожки, уложено искусственное покрытие, выполнены другие работы. Общая стоимость реконструкции составила 3 млрд рублей.

 

 

"