Posted 18 октября 2022,, 17:51

Published 18 октября 2022,, 17:51

Modified 18 октября 2022,, 17:55

Updated 18 октября 2022,, 17:55

В ИРИ назвали достижения Ингушетии в проекте "20 главных событий России за 20 лет"

18 октября 2022, 17:51
При поддержке АНО «ИРИ» холдинг 1MI представляет национальный проект «20 главных событий России за 20 лет».

Данный проект фиксирует в информационном пространстве то, чем живет Россия последние два десятилетия.

Социологи, журналисты и эксперты стремятся выяснить, какие именно эпизоды нынешней истории оказали на жизнь молодежи наибольшее влияние. На вопросы данного исследования отвечают россияне в возрасте от 18 до 35 лет. Они должны были назвать 15 событий, которые, по их мнению, повлияли на жизнь страны, и пять событий, значимых для их региона.

В этот раз в центре внимания оказалась Республика Ингушетия. Она основана в 1992 году и считается самой молодой республикой в составе РФ. Ингушетия находится на северных склонах предгорья Большого Кавказского хребта. Часть ее территории имеет общую границу с Грузией.

Ингушетия является одним из самых экологически чистых мест на Земле. Здесь уникальная живописная природа и богатая древняя история. За последние два десятка лет тут многое изменилось к лучшему. Регион совершил прорыв в социальной области и экономике.

Самым высоким зданием в республике является Башня Согласия, построенная в 2013 году в Магасе. Сооружение в 100 метров стало настоящим символом города. Оно представляет собой увеличенный в четыре раза образец средневековой ингушской родовой башни. Подобную возводила каждая семья. На вершине современной башни есть смотровая площадка с красивым панорамным видом на Магас.

Башня Согласия стала местом проведения разных культурных мероприятий, форумов и конференций. Также здесь находится туристический центр, в котором каждый желающий может познакомиться с местной культурой и кухней.

Одним из самых молодых региональных центров страны считается Магас, основанный в 1994 году. Он известен своей великолепной архитектурой. Особенно стоит выделить президентский дворец, в котором находятся администрация главы Ингушетии, здания парламента и правительства.

Также в Ингушетии большое внимание уделяют общественным пространствам. В Магасе есть Аллея спортивной славы и аллея «Матери России» с трехметровой бронзовой скульптурой женщины-матери с детьми. А на въезде в город установлены грандиозные Аланские ворота.

Следует отметить, что в Ингушетии высокая рождаемость. В связи с этим за последнее время в республике построено около ста образовательных учреждений. Также проводится ремонт школ и детских садов.

В 2017 году в Назрани открылся новый перинатальный центр на 130 мест. Медучреждение оборудовано по последнему слову техники.

В Ингушетии активно развивается экономическая сфера. В последние годы инвесторы запустили ряд крупных проектов. Всего в Ингушетию было вложено 13 миллиардов рублей. 

"