Posted 18 октября 2022,, 15:56

Published 18 октября 2022,, 15:56

Modified 18 октября 2022,, 15:57

Updated 18 октября 2022,, 15:57

Ставропольчанка Анна Бычкова стала звездой паратриатлона

18 октября 2022, 15:56
Врожденный дефект не помешал Анне сделать успешную спортивную карьеру и завоевать множество наград.

Удивительно, насколько неожиданными бывают иногда повороты судьбы. Анна Бычкова родилась без левого предпредплечья. Такая особенность, казалось бы, не очень располагает к спортивной карьере. Получив юридическое образование, Анна устроилась работать по специальности, но сделать карьеру в этой сфере ей было не суждено, потому что в России появился паралимпийский спорт. Кардинальная смена деятельности для многих людей бывает неприемлема, но Анна не побоялась оставить старую профессию и с головой окунуться в новую жизнь.

 

- Это абсолютно разнополюсные занятия, поэтому, когда у меня появилась такая возможность, это были новые впечатления, новые открытия, новые эмоции. И я решила, почему бы не попробовать. Решение оказалось правильным, потому что все начало получаться и со временем привело к определенным результатам, - рассказывает участница проекта #безграничные_возможности2022.

 

Так Анна занялась паратриатлоном. Следует отметить, что это вид спорта далеко не из легких. Он включает в себя три дисциплины: плавание, езда на велосипеде и бег. Однако Анну, уже прошедшую точку невозврата, эти трудности не пугали, и новая жизнь начала приносить ошеломительные результаты.

 

Спортивная карьера резко пошла в гору. Анна вошла в сборную команду Российской Федерации и стала семикратной чемпионкой России. Спортсменка, разумеется, не ограничилась достижениями на родине и отправилась покорять мир. В 2012 году на Чемпионате Европы она взяла серебро, в 2016 году на Чемпионате мира смогла дотянуться до бронзы, приняла участие в паралимпийских играх Рио-2016 и Токио-2020 и была многократным призером этапов кубка Мира и Европы.

 

Анной гордится весь Ставрополь и край, что подтверждают многочисленные благодарственные письма и грамоты от мэра и губернатора Ставрополья. За пределами региона ее тоже знают и любят. Так, в 2014 году Анна поучаствовала в организации и проведении эстафеты Паралимпийского огня «Сочи-2014» в Ингушетии, за что удостоилась благодарности главы республики.

 

На данный момент Анна является председателем общественной организации "Региональная федерация триатлона Ставропольского края" и активно способствует популяризации этого вида спорта в регионе. Но спортивные победы - далеко не единственные достижения Анны. Свою карьеру она успешно сочетает с семьей и воспитанием двух детишек восьми и четырех лет.

 

- Вся жизнь поменялась, я считаю, что в лучшую сторону. Появилось очень много возможностей: увидеть другие города, другие страны, выезжать, понимать, что ты можешь больше что-то сделать, показать другим пример. Это повлияло и на мой образ жизни, и на менталитет, и на мои ценности, которые я приобрела, - подытоживает Анна.

"