Posted 18 октября 2022,, 15:28

Published 18 октября 2022,, 15:28

Modified 18 октября 2022,, 15:28

Updated 18 октября 2022,, 15:28

Из-за неразберихи со списками военный из Ставрополья не может получить 50 тысяч

Из-за неразберихи со списками военный из Ставрополья не может получить 50 тысяч

18 октября 2022, 15:28
Фото: Антон Засимов / 1MI
На этой неделе будет месяц, как во всех регионах страны началась частичная мобилизация мужчин, находящихся в запасе. Однако не все резервисты из Ставрополья смогли получить обещанные выплаты, передает корреспондент NewsTracker.

В конце сентября стало известно, что мобилизованным из Ставрополья выплатят по 50 тысяч рублей из регионального бюджета.

Но не все проходит гладко. В соцсетях — шквал обращений военных и их семей, которые до сих пор не получили обещанную выплату. Так, житель Ставрополья Василий Лаптев проходит боевое слаживание в Новороссийске. Приказом от 28 сентября он с другими земляками занесен в списки 108 полка. И все бы ничего, но прошло уже без малого три недели, как старо-новые десантники не могут получить те самые 50 тысяч рублей, о чем военнослужащий и сообщил в чате Telegram.

«Нам не могут прислать губернаторские деньги. Две недели обещают», — пишет ставрополец.

Как следует из его поста, он не один оказался в такой ситуации. Причем изначально ребята пытались решить проблему мирно, самостоятельно обратившись в Минтруда и соцзащиты СК, но там лишь развели руками.

 «В министерстве мне ответили, что пока не будет из воинской части приказа о моем зачислении, они не могут перекинуть нам деньги. Но эти приказы у нас есть на руках. Я обратился в краевой военкомат, но там ответили, что не обязаны запрашивать данные списки, и вообще это не надо. Обратился в часть, здесь ответили, что этими вопросами занимается военкомат»,  — рассказывает Василий о том, как мобилизованные попали  в бюрократический тупик.

Поэтому и были вынуждены вынести сор из избы.

«Мы из дома уже все деньги забрали»,  — признается военнослужащий.

Чуть позже данный пост прокомментировало и Министерство соцзащиты Ставрополья, между строк порекомендовав набраться терпения.

 «Министерством труда и социальной защиты населения края проведена единовременная выплата в размере  50 тысяч рублей в полном объеме по всем спискам из военкомата, представленным к выплате. По мере поступления новых списков выплата будет произведена», — значится в официальном ответе.

В личной беседе с корреспондентом NewsTracker в ведомстве также подтвердили, что именно краевой военкомат формирует данные списки и поставляет в министерство труда региона.

 «Это беззаявительный порядок. Мы платим ежедневно, начиная с сентября», — рассказали в министерстве.

Обратились мы с вопросом о «запаздывающих» списках и в военный комиссариат Ставропольского края, вот только все три собеседника корреспондента отказались отвечать на данный вопрос, отмахнувшись с формулировкой «это не ко мне». На последовавший далее вопрос, к кому обратиться за консультацией, никто из них снова не смог ответить, посоветовав отправить официальный запрос в адрес ведомства.

«Но не факт, что вам ответят сразу. Сейчас работы масса», — услужливо заметил собеседник издания.

 А пока идет ответ, остается надеяться, что среди этой «массы» находятся в том числе документы Василия Лаптева, и ожидание выплат не затянется дальше.

"