Posted 17 октября 2022,, 15:31

Published 17 октября 2022,, 15:31

Modified 17 октября 2022,, 15:32

Updated 17 октября 2022,, 15:32

Экс-главврача будут судить за смерть девятерых пациентов в больнице Владикавказа

Экс-главврача будут судить за смерть девятерых пациентов в больнице Владикавказа

17 октября 2022, 15:31
Фото: 1MI
Во Владикавказе в суд передали уголовное дело о гибели девяти пациентов больницы из-за утечки кислорода, сообщили в региональном УСКР.

Обвиняемым по делу проходит бывший главврач «Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи». Ему 10 марта 2021 года поручили провести реконструкцию трубопроводной системы медицинского газа. Это стало необходимо из-за увеличения числа мест подачи кислорода. 

Но, по данным следствия, главврач ничего делать не стал, хотя для этого была возможность. После этого в больницу начали поступать пациенты, которым требовалась кислородная поддержка, из-за чего мощностей больницы стало не хватать. 

Это становилось причиной повышения давления в сети кислородопроводов до недопустимых значений. Об этом специалисты предупреждали обвиняемого и говорили, что помочь в ситуации может резервный кислородопровод. Но, опять же, в дальнейшем никакие работы проводить не стали.

В результате 9 августа 2021 года из-за утечки кислорода перестал поступать газ, в том числе для пациентов в тяжелом состоянии. Тогда за два часа умерли девять человек. 

Дело о халатности направили в суд. Максимальное наказание составляет семь лет колонии.

Само происшествие вызвало широкий общественный резонанс, после чего военнослужащие доставили в больницу четыре тонны кислорода.  Стало известно, что больнице решили выделить 113 миллионов рублей на ремонт кислородной системы. 

"