Posted 15 октября 2022,, 07:42

Published 15 октября 2022,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Горнолыжные курорты России: где отдохнуть и покататься зимой

Горнолыжные курорты России: где отдохнуть и покататься зимой

15 октября 2022, 07:42
Фото: 1mi
В России есть большое количество горнолыжных курортов, которые подойдут как для начинающих, так и профессионалов в этом деле. Где зимой покататься на лыжах и сноуборде, в материале NewsTracker.

Домбай — горнолыжный курорт

Домбай — это курортный поселок в Карачаево-Черкесии, который пользуется спросом у лыжников и сноубордистов. Здесь на высотах до трех километров есть более десяти трасс общей длиной до 20 километров.

Трассы обслуживают несколько подъемников, а также канатная дорога.

Когда лучше ехать на Домбай

Обычно сезон катания начинается в начале декабря, но в некоторых трассах кататься можно и раньше — в ноябре. Завершается сезон в апреле, но найти места для горнолыжного спорта иногда получается вплоть до мая.

По мнению экспертов, лучшими месяцами для катания являются февраль и март. В это время здесь самый хороший снежный покров.

Бронировать жилье лучше заранее: на Домбай приезжает много желающих покататься на лыжах и бордах.

Как добраться до Домбая

Домбай находится на высоте около 1,6 километра, в межгорной котловине у северного подножья Главного Кавказского хребта. Есть дорога до населенного пункта из Теберды, Карачаевска и Черкесска.

Ближайшая железнодорожная станция находится в 100 километрах. Она работает в городе Усть-Джегут.

Либо можно добраться от аэропорта в Минеральных Водах, это самая близкая воздушная гавань к курорту. Можно взять такси или арендовать автомобиль.

Кроме того, курсируют автобусы из городов Ставрополья: доехать можно из Минеральных Вод, Кисловодска, Невинномысска, Ставрополя.

Отзывы туристов о Домбае

Всего по поводу курорта на одном из популярных сайтов оставили более 900 отзывов, в том числе плохие:

«Отвратительно. Канализация — в речку, по мосту переходить надо в противогазе. Вонь ужасная, машину поставить негде. Все застроено, огорожено, везде стоянки платные, возле магазинов парковок нет. Улочки узкие. Просто ужасный поселок», — жалуются туристы.

«Самый худший курорт. Непонятно, как он может нравиться. Убогие подъемники, которые едут настолько медленно, что можно примерзнуть. Нет указателей и спасателей. Если и куда-нибудь дозвониться, то не сможешь объяснить, где ты», — пишут отдыхающие.

Другие отдыхающие остались больше довольны курортом, правда, со своими оговорками: «Невероятной красоты природа, горный воздух… Таких остроконечных скал не видел больше нигде. Домбай прекрасен и зимой и летом. С пропитанием лучше озаботиться, ибо многие кафе готовят так себе, а ценник высокий», — говорится в отзывах.

Архыз — горнолыжный курорт

Архыз — это село в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. В этом районе есть несколько вершин, популярных у альпинистов. Восхождения на них классифицируются второй-третьей категориями сложности.

На территории построили несколько канатных дорог, а также проложили 14 трасс всех категорий сложности общей длиной свыше 24 километра.

Как добраться до Архыза

Ближайший железнодорожный вокзал находится в 120 километрах — в Черкесске. Далее можно добраться на такси или автобусе.

От международного аэропорта в Минеральных Водах придется преодолеть 210 километров. В том числе можно на такси.

Когда наступает сезон катания в Архызе

Начало горнолыжного сезона в Архызе выпадает на декабрь. Но все зависит от погоды, так как если она окажется теплой и не будет естественного снега, то открытие могут отложить и до Нового года.

Обычно люди катаются на местных трассах до середины марта, после чего снег начинает таять. Но иногда горнолыжный сезон продолжается до середины апреля.

Отзывы об Архызе

Туристы написали более 3,7 тысячи отзывов о курорте в Архызе. Часть отдыхающих жалуется на грязь и плохой сервис.

«На данный момент в Архызе сплошная стройка и грязь. Сказать, что мы были разочарованы — это ничего не сказать», — пишут пользователи.

«Ужас, хаотичная застройка, полное отсутствие сервиса и чего бы то ни было человеческого. О сервисе здесь или не слышали, или слышали, но давно и быстро позабыли об этом. Никому не советую, ни летом, ни тем более зимой», — заявляют туристы.

«Прекрасное место для всесезонного посещения. Ущелье славится своим лесом, который отлично подходит для людей, страдающих аллергией. Курорт активно строится, появляется много интересных отелей. Отличный заповедник», — пишут те, кому все понравилось.

Приэльбрусье — горнолыжный курорт

Приэльбрусье находится в Кабардино-Балкарии, это популярный центр альпинизма, горнолыжного спорта и туризма.

Трассы для лыжников и сноубордистов находятся на склонах высочайшей горы Кавказа — Эльбруса — и чуть ниже по Баксанскому ущелью — на горе Чегет.

Как добраться до Приэльбрусья

Добраться сюда можно на самолете или поезде с пересадкой в Нальчике или Минеральных Водах, автомобиле, автобусе или такси.

Поездом можно ехать как до Минеральных Вод, так и до Нальчика. Расстояние от Минеральных вод до Приэльбрусья и Эльбруса — 190 километров. Время в пути — около 4 часов. Можно взять такси или сесть на микроавтобус по единому железнодорожному или авиабилету. Маршрутки идут и до Терскола, и до Азау.

Аэропорт Нальчика находится в 130 километрах от этого места, преодолеть расстояние можно также на такси или автобусе.

Для путешествующих на машине в Терсколе, Азау и на Чегетской поляне есть платные охраняемые парковки.

Сезон катания в Приэльбрусье

В Приэльбрусье самый длинный сезон катания на Кавказе. Начинается он обычно в ноябре, а заканчивается только в мае.

На некоторых участках склонов можно кататься круглогодично. Холоднее всего в этих местах в январе.

Отзывы туристов о Приэльбрусье

О горнолыжном курорте довольно много положительных отзывов, особенно из-за чистого воздуха и красивой природы. Почти каждый турист упоминает об этом.

«Разнообразие ландшафта, чистый горный воздух, свежесть смежных вершин, качество снега высокое, длительность горнолыжного сезона и масштабность гор — вот немногие плюсы», — пишут отдыхающие.

Среди минусов называют высокие цены.

«В любое время года там красиво. Многое, конечно, еще бы благоустроить получше и брать с людей более адекватные цены, чтобы они хотели туда ехать не только из-за природы. На многие вещи цены завышены», — жалуются туристы.

Ведучи — горнолыжный курорт

Это молодой всесезонный курорт, который открыли в 2017 году. Он стал первым горнолыжным комплексом в Чечне. В строительство вложили 15 миллиардов рублей.

Известно, что площадь курорта превышает 1,1 тысячи гектаров, а максимальная высота трасс достигает три километра. Перепад высот здесь около двух километров.

Комплекс включает в себя 19 горнолыжных трасс всех уровней сложности, их длина — 46 километров. Протяженность самой длинной составляет пять километров.

Где находится горнолыжный курорт Ведучи

Он находится рядом с одноименным населенным пунктом, в высокогорной части Итум-Калинского района.

Вначале нужно добраться до Грозного, в том числе можно на поезде, к примеру, путь из Москвы займет от 22 часов. А далее до курорта придется преодолеть еще 100 километров.

От автостанции «Южная» в Грозном в период горнолыжного сезона на курорт Ведучи ежедневно отправляют микроавтобусы. Кроме того, групповые экспресс-трансферы предлагают местные туроператоры.

Можно также доехать на машине, придется потратить около двух часов.

Сезон катания в комплексе Ведучи

Обычно лыжный сезон длится с ноября по апрель. Каждый день комплекс может вместить до 4,8 тысячи человек.

Отзывы о курорте Ведучи

Туристы жалуются на плохое качество сервиса и на то, что еще не все доделано.

«Долгое обслуживание, еда невкусная, сауна и бассейн постоянно заняты, поэтому сюда не попали. Больше не поеду», — заявляют отдыхающие.

«Добираться далеко, инфраструктура не развита, прокатные точки не укомплектованы, инструкторов нет», — пишут туристы.

«Развивающаяся горнолыжная база, развлечения как для детей, так и для взрослых. Виды шикарные», — хвалят это место другие туристы.

Цей — горнолыжный курорт

Он является одновременно горнолыжным курортом и центром рекреационного туризма в Алагирском районе Северной Осетии.

В зоне, где можно кататься, перепад высот достигает 920 метров. Речь идет о высотах с 2,8 до 1,9 километра над уровнем моря. Примерная высота снега в середине сезона — около двух метров.

На этой территории доступны два канатно-кресельных подъемника. Предусмотрены также места размещения.

Где находится Цей

До районного центра — города Алагира — придется проехать чуть более 50 километров.

От автовокзала Владикавказа дважды в день ходит рейсовый автобус в Цей: в 06:25 и 15:00 часов. Если ехать на машине, то из Владикавказа нужно следовать по трассе Р-297, время в пути — около 2 часов.

Курорт предлагает также свои услуги по организации трансфера из аэропорта, железнодорожного вокзала и близлежащих городов.

Когда можно кататься на курорте Цей

Сезон здесь начинается с декабря и завершается в апреле. Зимой климат мягкий, а температура в январе составляет около минус семи градусов.

Что касается погоды летом, то в июне здесь часто бывают дожди и туманы. Затем устанавливается солнечная, но не жаркая, погода.

Отзывы о курорте Цей

Побывавшие здесь туристы оставили свыше 600 отзывов, в некоторые из которых пожаловались на отсутствие необходимой инфраструктуры.

«Никакой инфраструктуры. Такая природа, и никому не нужная. Даже покушать негде. Дороги нет, все советское разрушенное, печаль и грусть от увиденного», — заявляют отдыхающие.

«Вид, природа есть… Подъемник вечно с проблемами… еще и 400 рублей просят. Стоянка тоже платная! Даже стоянку не могут засыпать щебнем, грязь по колено. Персонал хамский, кафе отвратительное, цены задрали до безумия. Качество ужасное, подают в пластиковой посуде», — говорится в отзывах.

«Прекрасное место. Красивые горы, масса впечатлений. Рекомендую», — сообщили другие туристы.

"