Posted 14 октября 2022,, 13:43

Published 14 октября 2022,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

В ИРИ назвали главные достижения Республики Алтай за последние 20 лет

14 октября 2022, 13:43
Холдинг 1MI и АНО «Институт развития интернета» в рамках национального проекта «20 главных событий России за 20 лет» провели исследование среди россиян и выявили, какие эпизоды современной истории в наибольшей степени повлияли на жизнь российской молодежи.

Социологи, журналисты и эксперты проанализировали результаты опроса участников фокус-групп в возрасте 18 - 35 лет.

Сегодня эксперты ИРИ рассказали об основных достижениях Республики Алтай. За последние два десятка лет регион во многом изменился в лучшую сторону, пишет издание tagilcity.ru.

Прежде всего, местное население отметило развитие сферы здравоохранения. Улучшается материальная база медучреждений, в больницах и поликлиниках проводят ремонт, строят новые фельдшерско-акушерские пункты. Например, для Республиканской детской больницы был построен новый хирургический корпус.

Крупная автомагистраль, Чуйский тракт, становится все более безопасной. Она проходит через Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай. Сейчас эту дорогу ремонтируют. По плану ремонтные работы должны завершиться в 2024 году. Также в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе планируют привести в порядок более 245 километров автотрасс и примерно 20 мостов.

Процветает на Алтае и культурная сфера. Так, недавно было реконструировано здание Национального драмтеатра Республики Алтай имени П.В. Кучияка. В 2022 году здесь начнет работать творческая лаборатория. Молодые таланты будут учиться у известных драматургов. Основная цель – сохранение и развитие алтайского языка как государственного языка республики.

В Горном Алтае также идет активное развитие альтернативной энергетики. В республике работает 8 солнечных электростанций, а также действует целый кластер возобновляемой энергетики.

Горный курорт «Манжерок» стал крупным турцентром Алтая. Это место посещают туристы из разных уголков страны. Здесь оборудовано 22 километра горнолыжных трасс, 3 подъемника, самый крупный в России байк-парк с трассой повышенного уровня сложности, а также гостиничный комплекс. На курорте устраивают крупнейшие соревнования. Например, Кубок России по горнолыжному спорту. Планируется, что туристический поток курорта составит до 500 тысяч посетителей в год.

"