Posted 14 октября 2022,, 13:42

Published 14 октября 2022,, 13:42

Modified 31 октября 2022,, 18:07

Updated 31 октября 2022,, 18:07

Почему на Ставрополье нет коллективного иммунитета к COVID-19? Отвечает Минздрав

Почему на Ставрополье нет коллективного иммунитета к COVID-19? Отвечает Минздрав

14 октября 2022, 13:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Почему на Ставрополье нет коллективного иммунитета к коронавирусу, доступна ли ставропольцам назальная вакцина и когда нужно ревакцинироваться, сообщила начальник отдела анализа эпидемиологической обстановки Министерства здравоохранения по Ставропольскому краю Любовь Дмитриенко.

Несмотря на то, что уровень распространения новой коронавирусной инфекции снижается, на Ставрополье продолжают открывать новые прививочных пункты, в том числе в ФАПах, чтобы жители небольших населенных пунктов могли получить вакцину без лишних усилий.

«К сожалению, у нас сейчас в наличии только Гам-КОВИД-Вак, но по разрешению Министерства здравоохранения Российской Федерации первый компонент этой вакцины может использоваться однократно для повторной вакцинации, поскольку по составу он аналогичен вакцине „Спутник Lite“», — рассказала Дмитриенко.

Пока в регионе нет и назальной вакцины, о которой так много писали в СМИ. Также остаются неизвестными сроки ее поступления в регион.

Пока же медики рекомендуют прививаться через полгода после первой вакцинации или перенесения болезни.

Она отметила, что в крае не получилось достичь коллективного иммунитета. Основной пик заболеваемости пришелся на начало года, тогда же была волна вакцинации. Но сейчас уже люди «расслабились», и срок действия антител подошел к концу.

"