Posted 14 октября 2022,, 09:02

Published 14 октября 2022,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Эксперты ИРИ рассказали о главных достижениях Республики Адыгеи за 20 лет

14 октября 2022, 09:02
Холдинг 1MI и Институт развития интернета (ИРИ) представляют нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Журналисты, социологи и эксперты подвели итоги исследования, посвященного выявлению самых значимых эпизодов современной истории, сказавшихся на жизни молодого поколения россиян.

Опрос проводился среди участников фокус-групп, которые были сформированы по всей стране.

Сегодня эксперты ИРИ рассказали о главных достижениях Республики Адыгеи. Этот регион называют жемчужиной Северного Кавказа, передают tagilcity.ru.

В 2019 году в республике начала работать ветровая электростанция (ВЭС). С 2020 года она снабжает энергией оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Этот объект также обеспечивает пятую часть энергии во всем регионе.

Адыгейская ветроэлектростанция включает в себя 60 технологичных ветровых установок. В совокупности их мощность составляет 150 мегаватт. Каждый ветровик оснащен собственной метеостанцией, подстраивающей лопасти и гондолу в зависимости от силы и направления ветра.

Значимым для жителей республики стало открытие в Майкопе регионального диагностического центра. На крыше этого семиэтажного объекта оборудована вертолетная площадка. Центр максимально удобен для пациентов. Здесь работают специалисты 30 медицинских направлений.

В прошлом году в Майкопе построили новое здание лицея № 34. В этом учебном заведении применяется образовательно-воспитательная система «Лицейский универсум». Лицей оборудовали современной техникой — интерактивными досками, документ-камерами, ноутбуками и принтерами, которые могут работать в режиме Wi-Fi.

В 2020 году в столице республики появился ледовый дворец «Оштен» площадью свыше 1700 квадратных метров. В этом спорткомплексе тренируются и соревнуются спортсмены детских и юношеских команд.

В 2021 году городскому парку имени Горького исполнилось 135 лет. К юбилею местную достопримечательность отреставрировали и благоустроили — установили новый центральный вход и украсили деревья иллюминацией.

В 2022 году парк оборудуют велосипедными дорожками, новыми аттракционами, площадками для детей, спортплощадками, пешеходными маршрутами. Внешний облик сада преобразится и благодаря появлению в нем малых архитектурных форм.

Рядом с парком благоустроили набережную реки Белой. Согласно проекту, парк и набережная составят единую комфортную территорию города.

"