Posted 14 октября 2022,, 13:09

Published 14 октября 2022,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Агроном и кандидат в губернаторы Ставрополья: что известно о новом врио ректора СтГАУ

14 октября 2022, 13:09
Вчера, 13 октября, стало известно о том, что бывшего вице-премьера Ставрополья Владимира Ситникова назначили врио ректора Аграрного университета. Что известно о карьере чиновника, читайте в материале NewsTracker.

Владимир Ситников родился 23 июля 1974 года в селе Калиновское Александровского района Ставропольского края. После школы он окончил Ставропольскую государственную сельхозакадемию.

С 1995 по 2011 год работал в ЗАО «Колос», там он прошел путь от агронома до генерального директора. В начале 2011 года он занял должность заместителя главы администрации Александровского округа, а спустя два месяца уже стал главой.

В этой должности он решил поучаствовать в выборах на пост губернатора Ставропольского края от «Единой России». Однако его обошел нынешний глава региона Владимир Владимиров.

В 2015 году Ситников назначили министром сельского хозяйства Ставропольского края. На этой должности он проработал 6 лет. В период его работы, а именно в 2018 и 2020 годах, депутат краевой Думы Владимир Дорошенко проворачивал махинации с субсидиями Минсельхоза Ставрополья, по версии правоохранителей. Дорошенко выводил деньги грантов, полученных от министерства, через подконтрольные ему коммерческие организации. О роли Ситникова в этих схемах ничего не сообщалось.

Затем его назначили и. о. первого заместителя председателя правительства Ставрополья и окончательно утвердили на этой должности. Однако на новом посту Ситников долго не задержался. В начале октября 2022 года он сообщил в социальных сетях о своей отставке.

После того, как стало известно об увольнении зампреда Ставрополья, корреспондент NewsTracker пообщался по этому поводу с политологом Сергеем Кулагиным. Эксперт предположил, что уход Ситникова может быть показателем «тихого раскола элиты». Но при этом Кулагин не сомневался, что зампред ушел без давления, по собственному желанию. Версию о том, что уход Ситникова якобы может быть связан с информацией о махинациях Дорошенко, которая всплыла за несколько месяцев до этого, он опроверг.

Также уже тогда по инсайдерской информации сообщалось, что Ситников станет врио, а после и ректором Ставропольского государственного аграрного университета.

Так и случилось, 13 октября стало известно, что Владимира Ситникова назначили временно исполняющим обязанности ректора СтГАУ. Займет ли он должность ректора, пока неизвестно.

Напомним, в феврале этого года врио СтГАУ стал Валентин Скрипкин. Его назначили временно исполняющим после ареста бывшего врио ректора Александра Трухачева.

Трухачева обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении госконтрактов на проведение массовых мероприятий на Ставрополье. В 2020 году он заключил контракт компанией «Синестетика» на 45,5 миллионов рублей, при этом никакие услуги министерству не были оказаны.

"