Posted 13 октября 2022,, 10:31

Published 13 октября 2022,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

В ИРИ рассказали о самых главных достижениях Пензенской области за 20 лет

13 октября 2022, 10:31
Медиахолдинг 1MI при поддержке Института развития интернета занимается определением ключевых событий последнего двадцатилетия нашей страны, которые больше всего повлияли на жизнь российской молодежи.

В рамках исследования по всей России были сформированы фокус-группы, пишет tagilcity.ru

Социологи, журналисты и другие эксперты выясняют, какие события последних двадцати лет стали самыми значимыми для жителей Пензенской области – региона с богатой природой и большим количеством достопримечательностей. Здесь находятся старинные усадьбы, пещерные монастыри и святые источники. Благодаря богатству природных ресурсов в регионе хорошо развит агропромышленный комплекс.

Известно, что самая крупная в России аграрная компания «Русмолоко» находится в Сердобском районе Пензенской области. Это предприятие открыло самый большой молочный комплекс в Европе.

В области также успешно работает агрохолдинг «Дамате» - здесь у предприятия находятся площади для производства мяса индейки.

В Пензенской области идет реализация инвестпроекта группы "Черкизово" - крупного свиноводческого комплекса. Компания по производству сыра «Хохланд Руссланд» реконструировала Белинский сыродельный завод, а знаменитая «Грибная компания» выращивает здесь шампиньоны. Для этих целей предприятие создало производственный комплекс полного цикла, где используются высокие технологии.

Большое значение регион уделяет и социальной жизни. Так, в 2011 году в Пензе был открыт спортивно-зрелищный комплекс «Дизель-Арена», рассчитанный на 5500 зрителей. Его площадь составила 23 000 квадратных метров. Здесь проходят тренировки представителей зимних видов спорта – конькобежцев, фигуристов, хоккеистов. В строительство объекта было вложено 1,7 миллиарда рублей.

За последние два десятка лет в Пензенской области появились и другие спортивные объекты. Среди них – стадион «Первомайский», дворец спорта «Буртасы» и дворец водных видов спорта «Сура».

К 350-летнему юбилею Пензы в городе построили новое здание филармонии на 750 зрителей и киноконцертный зал «Пенза» на 1600 посетителей.

Не забывают пензенские власти и про дороги. Так, в 2020 году в строительство автотрасс и ремонт дорожных покрытий было вложено около 3,5 миллиарда рублей. Теперь 70% дорог в области приведены в порядок.

Важным для местного населения моментом стала также реконструкция Бакунинского моста через реку Суру. Сооружение соединяет микрорайоны Маяк, ГПЗ и Ахуны. Уточним, что после реконструкции мост был расширен до 22 метров, а полос стало три. В реконструкцию объекта было вложено свыше 900 миллионов рублей. Основная часть средств поступила из федерального бюджета.

"