Posted 13 октября 2022,, 07:48

Published 13 октября 2022,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Спикер РЭН-2022 Сергей Густов: Догазификация в России становится бессрочной

13 октября 2022, 07:48
Гендиректор группы «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» Сергей Густов выступил на Российской энергетической неделе - 2022 с заявлением, что догазификация в стране стала бессрочной, а новые заявители получат возможность использовать такой инструмент, как газовая ипотека.

Как сообщает pnp.ru, также на государственном уровне обсуждаются наиболее эффективные виды оказания адресной помощи при газификации.

Густов подчеркнул, что газовая ипотека дает возможность получить кредит в государственном банке, проценты по которому будут погашены из федерального и регионального бюджетов.

Сейчас в России действует отлаженный механизм субсидирования при газификации, в рамках которого из казны на уровне региона выделяются средства льготным группам заявителей. Они идут на проведение газовых сетей по территории частных владений, приобретение газового оборудования и его установку. Перечисленные расходы - зона ответственности будущего абонента. Газовую трубу прокладывают только до границы земельного участка.

Видов поддержки от государства несколько – субсидии и компенсации, они различаются в зависимости от региона проживания абонента.

Густов заверил, что догазификация будет вестись и в будущем, то есть будет бессрочной.

На сегодняшний день россияне отправили в общей сложности 710 тысяч заявок на догазификацию, и 85% из них уже переведены в договоры, половина из которых исполнена, что означает, что газопроводы подведены до границ земельных участков обратившихся граждан. До начала следующего года по всей России удастся реализовать более 500 тысяч таких договоров.

"