Posted 13 октября 2022,, 16:49

Published 13 октября 2022,, 16:49

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Регоператор «ЖКХ» объяснил, что делать с крупногабаритными отходами

Регоператор «ЖКХ» объяснил, что делать с крупногабаритными отходами

13 октября 2022, 16:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» объяснил, что нужно делать с предметами домашнего обихода, которые больше не нужны, но по своим габаритам не помещаются в обычный контейнер.

По законодательству таковыми являются предметы, размеры которых превышают 50 сантиметров по высоте, ширине или длине. Это может быть старая мебель, бытовая техника, напольное покрытие, зеркала, спортинвентарь и другие предметы обихода, от которых хотят избавиться их владельцы, или то, что осталось после ремонта жилья, — строительный мусор в виде остатков обоев, обрезков линолеума, оконных рам, дверных коробок и тому подобного.

Согласно закону для складирования крупногабаритных отходов предназначены бункеры-накопители или спецплощадки. При отсутствии таковых крупногабаритный мусор должен быть аккуратно поставлен или сложен возле контейнеров.

Проживающим в частном секторе с бестарным сбором отходов подскажут, как быть, специалисты абонентского отдела регоператора по месту жительства. Они расскажут о порядке подготовки крупногабаритных отходов и соединят со службой вывоза.

Хозяевам таких предметов, желающим от них избавиться, ни в коем случае нельзя пытаться втиснуть их в обычные мусорные контейнеры. Иначе при попадании в мусоровоз не исключено повреждение прессующего механизма, что закончится длительным ремонтом машины.

Нельзя оставлять крупногабаритный мусор в местах, где нет контейнеров для ТКО. Иначе это будет расцениваться как попытка организовать стихийную свалку с последующей административной ответственностью.

Вывоз с контейнерных и специализированных площадок крупногабаритных отходов предусмотрен раз в неделю или по мере его накопления и производится не мусоровозами, а специально предназначенной для этого бортовой техникой. Связаться с регоператором можно посредством его официального сайта или социальных сетей и мессенджеров.

Вывозятся крупногабаритные отходы, складированные в утвержденных местах накопления, без дополнительной платы, поскольку они уже учтены в нормативе накопления ТКО для населения и включены в оплату услуги «Обращение с ТКО».

Но при этом надо знать о строительных и древесных отходах, являющихся отдельными категориями, не входящими в зону ответственности региональных операторов. Речь об обломках кирпича и бетона, арматуре, элементах конструкций зданий, цементе, фрагментах труб, кровли и других аналогичных отходах, а также о порубочных остатках в виде навалов веток, выкорчеванных, удаленных и распиленных деревьев. Все это не входит в понятие ТКО и не является крупногабаритным мусором. Обязанность по самостоятельному его вывозу ложится на тех, кто их произвел. Это можно сделать, заключив договор с компанией, допущенной к такой деятельности.

"