Posted 13 октября 2022,, 07:00

Published 13 октября 2022,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Пакеты денег: в суде огласили показания по делу бывшего вице-премьера Ставрополья

13 октября 2022, 07:00
О чем говорили свидетели по делу экс-зампреда правительства Ставрополья на стадии следствия, кому и кто передавал деньги в пакетах, узнал корреспондент NewsTracker в зале суда по уголовному делу Романа Петрашова.

Напомним, бывший заместитель председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов был задержан весной 2021 года по подозрению в мошенничестве. Иск в суд на него подал инвестор Альви Аслаханов, с которого Петрашов якобы тянул деньги за запуск нефтяного проекта, за подписание актов приема работ и предоставления новых заказов.

Сам же Петрашов настаивает, что не имел таких полномочий, а значит не мог брать деньги. Несмотря на это, бывший вице-премьер находится в СИЗО.

На этой неделе после перерыва в связи со сменой адвокатов рассмотрение уголовного дела в Ленинском суде города Ставрополя возобновилось.

Из-за того, что основные события происходили не только в Ставрополе, не все свидетели имеют возможность лично приехать в суд, в связи с этим стороны решили огласить некоторые показания, данные на этапе следствия.

Не тому Петрашову

Первый свидетель, чьи показания решили огласить, с 2002 по 2019 год работал водителем у отца подсудимого, который занимал значимую должность в ПАО «Лукойл». Он рассказал, что в тот период часто возил опечатанные пакеты и конверты, в которых, по его предположению, были деньги для Петрашова старшего.

С Романом он тоже был знаком и несколько раз возил его, но ему денег, пакетов и коробок не передавал.

Сестра потерпевшего на этапе следствия рассказала, что в 2014 году ей позвонил ее брат Альви Аслаханов и попросил переслать ему крупную сумму денег, а именно 100 тысяч долларов, 1 миллион рублей, и передать их самолетом.

Согласно ее показаниям, они уже не в первый раз передавали такие крупные денежные суммы самолетом через случайных пассажиров. По прилете самолета из Нового Уренгоя в Москву, Альви сообщил ей, что посылку получил.

Больше подобных просьб с его стороны сестре не поступало, он также не пояснял, на что ему нужны были эти деньги. Однако эта сумма совпадает с той, которую Аслаханов передавал Петрашову примерно в тот же период времени.

Дела компании

Сулейман Мирзалиев — еще один родственник Аслаханова — рассказал ранее следствию, что в 2013 году пострадавший попросил его стать учредителем компании ООО «УренгойСпецстрой».

«Как мне рассказал Альви, он и его друзья вложили деньги в компанию, в дальнейшем учредители данной компании похитили большую часть средств. И чтобы спасти остаток, Альви и его друзья перевели активы на ООО „УСС“, которая принадлежала некому Гаджиеву. За Гаджиевым оставалась должность гендиректора. Альви кроме меня не знал людей, которым мог бы довериться в данном вопросе», — зачитал показания свидетеля прокурор.

Родственник согласился и в 2014 году прилетел в Новый Уренгой, встретился с Гаджиевым, но финансы с ним не обсуждал, а после оформления судьбой компании и вовсе не интересовался.

Так было до звонка некоего Аббаса Аббасова, который просил у него как у учредителя согласие на получение одобренного большого кредита на ООО «УСС». Он согласие не дал, боясь финансовой ответственности.

Еще чуть позже ему позвонили из прокуратуры, сообщили, что его компания перестала платить зарплаты сотрудникам, а Гаджиев пропал. Мирзалиеву пришлось лететь в Новый Уренгой для проведения аудита компании, тогда же он узнал, что Аслаханов и в эту компанию продолжал «вливать» средства без получения прибыли, передавая деньги какому-то высокопоставленному чиновнику.

Позже заказы компании приходить перестали, все начали разворовывать, Мирзалиев принял решение о ликвидации фирмы. Затем к нему обратился Евгений Веверица с предложением выкупить технику ООО «УСС», чтобы не платить за ее аренду. Учредитель был удивлен, что оборудование его компании без его ведома было сдано в аренду, поэтому он сменил ликвидатора с предыдущего на самого Веверицу.

Точно вымогательство?

Следом прокурор огласил и версию событий Евгения Веверицы. Так на стадии следствия тот рассказал, как оказался в ликвидаторах, как искал разворованное прошлым руководством имущество, как Аслаханов ему не доверял, потому что боялся очередного обмана.

Пострадавший сообщил ему, что из «УСС» была выведена сумма порядка 58 миллионов через компанию-посредника ООО «Инжстройресурс». Так Гаджиев осуществлял платежи по фиктивным актам, а обналиченные денежные средства предназначались для Петрашова за организацию договоров подряда.

Далее на допросе Веверица пересказывал слова Аслаханова о новых передачах денег Петрашову, об их встрече и переговорах. Но позже у компании все-таки начались проблемы — им перестали подписывать акты выполненных работ и оплачивать эти работы соответственно. У фирмы начали копиться долги.

«Фактически с Аслаханова и Ризвана Ясолова вымогали деньги, так как они оплату не получали, все расходы несли сами. Они были вынуждены платить деньги Петрашову, чтобы просто работать», — зачитал прокурор слова Веверицы.

После этого он озвучил показания представителей еще нескольких организаций, которые так или иначе сотрудничали с ООО «УСС» (но свидетели толком ничего ответить не смогли из-за большого временного перерыва), а также еще одного водителя, который перевозил некие свертки для Петрашова, но никогда не интересовался, что в них.

На следующем заседании стороны запланировали допрос двух важных свидетелей в зале суда.

"