Posted 13 октября 2022,, 14:00

Published 13 октября 2022,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

На всероссийском форуме регоператор «ЖКХ» рассказал о цифровом управлении ТКО

На всероссийском форуме регоператор «ЖКХ» рассказал о цифровом управлении ТКО

13 октября 2022, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Челябинске прошел Х Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов», который собрал свыше 1,2 тыс. участников из 24 российских регионов. В рамках мероприятия регоператор «ЖКХ» рассказал о своем опыте внедрения информационных технологий в сферу обращения с отходами.

На форуме организовали круглый стол «Цифровая экология и ЖКХ», в рамках которого глава отдела логистики регоператора Давид Аванесян представил результаты внедрения программно-аппаратного комплекса «Управление отходами», разработанного компанией «Большая тройка» специально для отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.

Регоператор «ЖКХ» из Ставрополья стал первым в России, внедрившим цифровые технологии в отрасль обращения с отходами с максимальной эффективностью. Программно-аппаратный комплекс «Управление отходами» — логистическая система для коммунального спецтранспорта, одной из функций которой является построение оптимальных маршрутов с учетом ряда показателей, в том числе вместимости бункеров техники для вывоза мусора, видов и количества контейнеров. Программа позволяет отслеживать обслуживание маршрутов и фиксировать посещение спецтехникой каждой контейнерной площадки в режиме реального времени.

Благодаря внедрению системы уже в первый месяц мониторинга регоператор «ЖКХ» добился более эффективного использования спецтранспорта. Например, сегодня в городе-курорте Ессентуки 7 мусоровозов справляются с работой эффективнее, чем ранее задействованные 16 машин для вывоза ТКО.

По итогам форума другие регионы России готовы перенять опыт ставропольского регионального оператора по применению программного обеспечения «Управление отходами».

"