Posted 13 октября 2022,, 15:01

Published 13 октября 2022,, 15:01

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Где ближайшее бомбоубежище в Ставрополе?

Где ближайшее бомбоубежище в Ставрополе?

13 октября 2022, 15:01
Фото: pxhere.com
Где ближайшее бомбоубежище в Ставрополе?
В СМИ все чаще поднимается тема бомбоубежищ. Россиян интересует, существует ли карта бомбоубежищ и действительно ли они способны защитить от ядерных ударов. Много ли бомбоубежищ в Ставрополе? В каких местах они расположены? Подробнее читайте в нашем материале.

Какие бывают бомбоубежища?

Бомбоубежища подразделяются на категории в зависимости от своего назначения. Так к первой категории относятся убежища, предназначенные для защиты от воздушной атаки. В технических характеристиках помещения должно быть прописано, снаряды какой массы оно способно выдержать. Как правило, это бомбы от 100 до 250 килограммов.

Ко второй категории бомбоубежищ относятся помещения, способные укрыть от ударной волны, обломков разрушаемых зданий, частей разорвавшихся ракет и снарядов. Прямую атаку с воздуха такое помещение не выдержит.

Сегодня понятие «бомбоубежище» уже не является актуальным, хотя продолжает жить в народе, так как понятно всем и каждому. На самом деле с мирным временем в обиход вошел термин «защитные сооружения гражданской обороны» (ЗС ГО). В советское время такие сооружения активно строились по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае. Однако вряд ли их можно найти на карте, поскольку объекты носят стратегический характер и являются засекреченными.

Убежище от ядерного удара

Усовершенствование ядерного оружия, которое сегодня способно тотально разрушить не только города, но и целые государства, вынудило человека искать более радикальные способы для сохранения от ядерной угрозы. Сегодня такой защитой являются ядерные бункера, которые строятся на большом углублении в толще земли. Бетонные бункера, как правило, обшиты толстым слоем бронированного железа, что позволяет практически не допустить проникновения радиационных волн. Внутренняя обшивка может быть деревянной или кожаной. Бункер можно оснастить на манер современной квартиры или дома.

Что обязательно должно иметь каждое убежище?

Строительство убежищ происходит с соблюдением современных санитарных норм и правил. При этом внутреннее оснащение помещений зависит от их площади, конструктивных особенностей и прочих факторов. Прежде всего, в бомбоубежище должна быть обеспечена качественная и бесперебойно работающая система вентиляции. В идеале в убежище должна работать фильтровентиляционная камера.

Также в убежище необходимо обеспечить электричество. Предпочтительнее это сделать посредством дизельной электростанции. Обязательный пункт — санузел и канализация, система отопления. При строительстве бомбоубежища обязательно должны быть продуманы аварийные выходы и как минимум два входа, чтобы пропустить максимально большой поток людей при воздушной тревоге.

В самом помещении для укрываемых должны быть размещены места для сидения — на 80% и для лежания — на 20%. Если позволяет площадь, то рекомендована к размещению медицинская комната, а также кладовка для хранения продовольствия: запас воды должен быть обязательно. В таком убежище можно провести несколько суток и даже недель, что является рекомендацией при ядерном взрыве и радиационной опасности.

Какие помещения могут быть приспособлены под бомбоубежище?

Строительные нормы и правила гласят, что проектирование и возведение защитных сооружений гражданской обороны допустимы в подвальных, цокольных и первых этажах зданий при соответствующем технико-экономическом обосновании.

Также во время военного положения в убежища могут быть преобразованы складские помещения, спортивные залы, столовые и торговые помещения, гаражи, паркинги, пешеходные и автомобильные тоннели и переходы, дома быта, мастерские, ателье, производственные цеха и пр. В многоквартирных домах необходимо искать спасения в подвалах.

Карта бомбоубежищ в Ставрополе

Есть ли у властей Ставрополья карта бомбоубежищ региона? Конечно. Военное руководство области обладает информацией обо всех ЗС ГО на своей территории.

В марте этого года губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров дал задание военному ведомству провести ревизию всех бомбоубежищ в регионе и разработать карты этих объектов для каждого города. Также он разъяснил жителям, что бомбоубежища всегда готовы к экстренным ситуациям и поддерживаются в надлежащем состоянии, чтобы в случае опасности укрыть максимальное количество людей. Дважды в год в убежищах проводятся учения, проверяются входы, выходы, наличие продовольственных запасов, работа система вентиляции, канализации и отопления.

Заместитель мэра Ставрополя Денис Алпатов:

«Для укрытия населения города Ставрополя в период мобилизации и в военное время под защитные сооружения гражданской обороны приспосабливаются заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства (постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 1309 „О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны“ с изменениями на 30 октября 2019 года».

В числе реально действующих убежищ губернатор назвал подвальные помещения и цеха завода «Сигнал», а также здания ряда школ и детских садов в столице региона. Также есть информация об убежище в нежилых объектах на улице Ленина, 244А, на улице Советской, 13-15, — на территории Ставропольского противочумного института. Более 40 убежищ насчитывается в городе Невинномысске. Имеются они и в Кисловодске, в частности на улице Промышленной, 10 и 14.

Пока карта бомбоубежищ в Ставрополе так и не обнародована, несмотря на то, что губернатор дал задание составить карты в недельный срок. Ставропольцы надеются на актуальную публикацию в ближайшее время. В свете нынешней обострившейся политической ситуации эта информация является очень востребованной для всех россиян.

Когда пора в убежище?

О необходимости укрыться в убежище обычно сообщают сирены воздушной тревоги, раздающиеся через городские репродукторы и другие средства оповещения. При введении военного положения они означают, что возможна атака с воздуха, в мирное время сирены могут означать промышленную катастрофу, утечку радиационных отходов, химикатов и пр.

При первых же звуках сирены необходимо выйти из дома, офиса или любой другой локации и отправиться в близлежащее убежище, ориентируясь на карту объектов ГО.

Где найти ключи от подвала или бункера?

Если вы заранее запланировали, что отправитесь в подвал своей многоэтажки в случае всеобщей тревоги, то загодя позаботьтесь о том, чтобы достать ключи от этого помещения. Как правило, они хранятся у специалистов управляющей компании, которая осуществляет коммунальное обслуживание дома. Доступ в бункер или убежище, которые находятся в ведении госструктур, должны обеспечить в районной администрации.

Тревожный чемоданчик — что взять с собой?

Несмотря на то, что в бомбоубежищах должны быть запасы воды, медикаментов, продовольствия, в экстренной ситуации рядом необходимо всегда держать так называемый тревожный чемоданчик. В нем должен быть запас воды и консервов, теплой одежды и белья, спички, медикаменты, дорожные карты, радио, батарейки, иголка с ниткой, универсальный нож, фонарик, кружка или одноразовая посуда.

"