Posted 12 октября 2022,, 11:54

Published 12 октября 2022,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Санкт-Петербургский горный университет поможет мобилизованным сотрудникам

12 октября 2022, 11:54
Фонд поддержки мобилизованного персонала начал работать в стенах Санкт-Петербургского горного университета. Каждый сотрудник образовательной организации, заключивший договор о контрактной службе, станет получать ежемесячную допвыплату в сумме 100 000 рублей.

Без тыла фронта нет, считает ректор высшего учебного заведения Владимир Литвиненко. Об этом информирует forpost-sz.ru.

Тыл должен быть идеологически консолидирован. Тогда и моральный дух воюющих российских солдат и офицеров будет на высоком уровне. В первую очередь надо сохранить высокий уровень мобильности и управления внутри университета. Кроме того, нужно помнить, что горнякам и выходцам из научно-образовательного сообщества, попавшим на фронт, нужна поддержка земляков, сказал Литвиненко.

Собеседник издания рассказал о перегибах при частичной мобилизации. Они происходят по причине формального подхода со стороны военкомата. Сотрудников горного университета было решено обезопасить от произвола. Для этого в вузе появился оперштаб. В его задачу входит поддержка тех, кому неправомерно выписали повестку.

Ректор призвал уходить от лишних бюрократических проволочек при общении с родными оказавшихся на фронте сотрудников.

Персонал вуза приложил усилия к тому, чтобы в горном университете вместе с фондом поддержки мобилизованных сотрудников появился и комитет семей для решения оперативных вопросов, которые появляются у жен и детей мобилизованных. А при военно-учебном центре образовательного учреждения откроются краткосрочные курсы. На них все желающие смогут приобрести или восстановить навыки стрельбы из автомата.

Пока повестки из военкоматов пришли более 20 работникам горного университета. Всего же под частичную мобилизацию могут подпасть где-то 180 сотрудников.

"