Posted 12 октября 2022,, 12:50

Published 12 октября 2022,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Пропали 90 млн: кто вернет украденные сотрудницей «Почта Банка» деньги ставропольцев

12 октября 2022, 12:50
Экс-сотрудницу отделения «Почта Банка» приговорили к семи годам колонии за хищение вкладов. Но вернуть свои деньги бывшим клиентам банка не удается даже через суд. Куда исчезли 90 млн рублей и получат ли жертвы обмана свои сбережения, разбирался корреспондент NewsTracker.

«Меня заставили»

Изобильненский районный суд 26 сентября вынес обвинительный приговор бывшей сотруднице АО «Почта Банк» Анастасии Кондратовой. Она осуждена к семи годам колонии общего режима.

Как следует из приговора, Кондратова с февраля 2017 по июль 2021 года, работая финансовым экспертом клиентского центра в отделении «Почта Банка» в Изобильном, похитила денежные вклады на общую сумму 90 млн рублей.

В деле 45 потерпевших, 81 эпизод мошенничества и 1 эпизод легализации доходов, полученных преступным путем.

Как следует из фабулы обвинения, Кондратова, в обязанности которой входило «приветствовать и устанавливать контакт со всеми посетителями клиентского центра, не совершать действий, которые прямо или косвенно могут нанести ущерб имиджу банка». и так далее, «действуя умышленно, из корыстных мотивов, решила похищать денежные средства клиентов банка».

В частности, сотрудница предлагала клиентам банка перевести свои сбережения со счетов на срочный вклад сроком на три месяца, подписывая с ними фиктивные договоры. После этого она, имея доступ к программе банка, снимала деньги клиентов и распоряжалась ими по своему усмотрению.

При этом, как следует из приговора, никакого имущества у Кондратовой, кроме 2-х комнатной квартиры, купленной за 2 млн 400 тысяч рублей, гаража и земельного участка, не оказалось. Вопрос, куда делись деньги, пока остается без ответа.

В приговоре суда говорится, что Кондратова полностью признала свою вину, заключила досудебное соглашение, и даже взяла на себя обязательство назвать сообщников и подтвердить их соучастие, в том числе в ходе очной ставки. Однако о привлечении к уголовной ответственности других должностных лиц банка ничего не сообщается.

Как рассказала NewsTracker одна из потерпевших Татьяна Бекетова, когда она пыталась пристыдить Кондратову за то, что она бессовестно обокрала пенсионеров Изобильного, подсудимая ответила: «Это не я. Меня заставили».

Вернут ли вкладчикам украденные деньги?

После того, как банк добровольно отказался возвращать деньги вкладчиков, они стали подавать иски в суд о взыскании своих средств.

Так, Изобильненский районный суд 20 декабря 2021 года рассмотрел иск одной из потерпевших Светланы Битюковой к АО «Почта Банк» о возмещении убытков, причинённых неисполнением договора банковского вклада, и удовлетворил его.

Битюкова в иске указывала обстоятельства внесения вклада в «Почта Банк» и их пропажи. В частности, она писала, что Кондратова убедила ее открыть банковский вклад с процентной ставкой 4,75% сроком на 91 день. Деньги она вносила трижды — 160 тысяч, 40 тысяч и 130 тысяч рублей. Общая сумма вклада составила 330 тысяч рублей.

Когда 10 июля 2021 года Битюкова обратилась в банк за получением выписки по своему сберегательному счету, она обнаружила, что значительную часть денег с ее счета кто-то снял.

По уголовному делу в отношении Кондратовой Битюкова была признана потерпевшей.

В гражданском иске она просила суд взыскать с АО «Почта Банк» денежные средства в размере 330 тысяч рублей, проценты, неустойку за пользование чужими денежными средствами и штраф в размере 50% от суммы вклада.

Представитель банка возражал, указывая, что «Почта Банк» не заключал с истцом договоры, не принимал от нее деньги во вклады. Бывшая сотрудница принятые от вкладчика средства не передала в «Почта Банк», а обратила в свою пользу.

Представитель банка предложил направить иск в уголовный процесс по делу Кондратовой, то есть предъявить его ей.

«В должностные обязанности Кондратовой не входил прием денежных средств от клиентов банка, а потому причиненный ущерб не связан с исполнением работником трудовых обязанностей, возложенных на нее АО „Почта Банк“, действия Кондратовой были совершены самовольно, при отсутствии вины банка», — утверждал в суде представитель «Почта Банка».

Такова позиция банка и не только по иску Битюковой, но и всех потерпевших по делу, обратившихся в суд.

В решении районного суда отмечается, что в отношениях с банком в защите нуждается гражданин как экономически слабая сторона. Несение же бремени неблагоприятных последствий возлагается на банк, ибо он на свой риск занимается предпринимательской деятельностью, направленной на получение прибыли, и является профессионалом в банковской сфере.

Суд, сославшись на закон, также указал, что если гражданин подписывает договор вклада в здании банка, с лицом, которое не уполномочено на это, он исходит из обстановки, в которой действует. Он не обязан проверять полномочия этого человека, такой возможности у него нет.

Ответственность за поведение сотрудников несет также банк, не установивший за ними должный контроль, указывается в решение суда со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ.

Суд пришел к выводу о том, что договоры банковского вклада между истцом и ответчиком являются заключенными, а стало быть, банк должен вернуть истцу деньги с учетом всех издержек.

«Почта Банк» это решение обжаловал в краевом суде. Апелляционный суд оставил первое решение в силе. После этого банк подал жалобу в Пятый Кассационный суд. Тот отменил решения районного и краевого судов и направил дело на новое рассмотрение. То есть точки в деле все еще нет.

Как стало известно NewsTracker, пока шли судебные разбирательства, несколько пенсионеров ушли из жизни, так и не получив обратно свои сбережения.

"