Posted 12 октября 2022,, 07:34

Published 12 октября 2022,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

ГИБДД не планирует ловить уклонистов на Ставрополье

12 октября 2022, 07:34
Сотрудники ГИБДД Ставрополья не будут привлекаться для задержания уклонистов от частичной мобилизации, об этом сообщили в ведомстве.

Информация о том, что на дорогах России в ближайшее время будут проводить рейды по поиску уклоняющихся от частичной мобилизации, появилась накануне в некоторых Telegram-каналах. В частности, там сообщалось о привлечении системы «Поток» к поиску уклонистов. Авторы утверждают, что номера машин тех, кто не явился по повестке в военкомат, будут вноситься в специальную базу. После этого инспекторы в случае обнаружения автомобиля на дорогах остановят его, и доставят призывника в отдел полиции или в комиссариат.

В управлении ГИБДД по Ставрополью такую информацию назвали недостоверной.

Корреспондент NewsTracker обратился к сотруднику ГИБДД в отставке и узнал, возможно ли использование данной системы для этих целей.

«Да, в принципе такое возможно. Система „Поток“ очень серьезная штука. Это же целая сеть камер, если грубо сказать. Как она работает? На городских улицах и на трассах устанавливают камеры. Информация с них передается и обрабатывается в информационном центре. Система сканирует номера машин автоматически. И если, скажем, обнаруживается угнанная машина, то информация перенаправляет ближайшему экипажу ДПС, а тот в свою очередь выезжает на место. Если по этой же схеме искать уклонистов, то это очень даже эффективно. Внесли в сеть, нашла камера машину и отправили экипаж, который и может доставить водителя в отдел или, скажем, в военкомат», — пояснил собеседник.

Информация о том, что сотрудники ГИБДД участвуют в раздаче повесток мужчинам призывного возраста появляется не в первый раз. Ранее NewsTracker писал о сообщениях жителей Ингушетии, которые жаловались на массовые рейды в Назрани и Магасе.

"