Posted 11 октября 2022,, 11:48

Published 11 октября 2022,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

В суде расспросили мать «магната недвижимости» из ГИБДД Ставрополья

11 октября 2022, 11:48
Женщина рассказала о том, как у неё появилась приобретенная недвижимость, сообщает корреспондент NewsTracker.

В прошлом году на Ставрополье задержали начальника ГИБДД Алексея Сафонова и несколько его сотрудников, в их числе бывшего начальника контрольно-профилактического отдела УГИБДД по региону Александра Аржанухина.

Их подозревают в получении взяток в особо крупном размере за беспрепятственный провоз зерна и других грузов через территорию края. Предполагается, что так они заработали порядка 19 млн рублей.

Уголовные дела в отношении подозреваемых находятся на доследовании, а вот гражданский суд Промышленного района Ставрополя уже рассматривает имущественные дела участников.

Генпрокуратура РФ пытается доказать, что имущество в собственности подсудимых и членов их семей подлежит изъятию в собственность государства, так как оно не могло быть куплено на законные средства.

Сейчас идут судебные разбирательства в отношении Александра Аржанухина, ответчиками по делу также проходят его гражданская жена и мать Клавдия Аржанухина. На этой неделе последняя давала показания в суде.

Женщина рассказала о том, как у неё появилось приобретенное имущество. Изначально Клавдия была акционером ЦУМа, а потом уехала в Грецию на заработки. Там она работала за 1000 евро в месяц, не учитывая подработки.

В 2012 году мать экс-сотрудника ГИБДД вернулась в Ставрополь из-за болезни мужа. По приезде женщина стала работать в клининге и получала около 3 000 рублей в день.

Спустя время Клавдия решила купить землю в селе Верхнерусском для дальнейшей перепродажи. Также женщина приобрела квартиру на улице Черниговской, но её пришлось продать, когда заболела свекровь. На вырученные деньги с личными сбережениями Клавдия купила домик в СНТ «Спутник» за 5,5 млн рублей, чтобы ухаживать за родственницей.

Недвижимость на улице Ломоносова женщина приобрела за свои деньги за счет участия в долевом строительстве за 6 млн рублей, потом перепродала её за 12 млн рублей.

Также Клавдия оформила на себя несколько объектов недвижимости в СТ «Прелесть», хотя куплены они были на деньги сына, которые он получил в наследство после смерти отца и брата.

Подробнее об имущественном разбирательстве в отношении Александра Аржанухина — читайте в полном материале NewsTracker.

"