Posted 11 октября 2022,, 12:05

Published 11 октября 2022,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

С подсудимого ГИБДДшника из Ставрополья требуют двойную «оплату» спорного имущества

11 октября 2022, 12:05
Прокуратура требует взыскать с бывшего начальника отдела ГИБДД Ставрополья недвижимость и деньги, на которые она была куплена, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

Напомним, в прошлом году на Ставрополье были взяты под стражу участники «банды ГИБДД», которых подозревают в получении взяток на сумму более 19 миллионов рублей.

Среди них оказался и теперь уже бывший начальник контрольно-профилактического отдела УГИБДД по Ставропольскому краю Александр Аржанухин, в отношении которого гражданский суд Промышленного района города Ставрополя рассматривает имущественное дело.

Генеральная прокуратура РФ пытается доказать, что недвижимость в собственности подсудимого и его семьи (гражданской супруги и матери) не могло быть куплено за законные средства, а значит подлежит изъятию в собственность государства. Всего в списке оказалось 23 объекта — дома, квартиры, нежилые помещения и машиноместа.

Однако при детальном рассмотрении искового заявления суд заметили, что прокуратура просит одновременно и прекратить право собственности на один из домов, и вернуть деньги за квартиру, с продажи которой и был куплен этот дом. То есть гособвинители пытаются изъять одни и те же средства дважды.

Представители Генпрокуратуры никакой ошибки в своих расчетах не увидели.

По словам адвокатов, подобный «двойной спрос» в иске не единичный. Например, одна из квартир была куплена на этапе строительства за 6 миллионов, а позже продана за 12. Но обвинение хочет изъять не изначальные 6 миллионов, которые являются недоказанным доходом, а все 12 миллионов как производные доходы от незаконной сделки. Хотя сама сделка не признана ничтожной.

Более подробно о том, как мать подсудимого зарабатывала на дома и квартиры клинингом и почему доказать невиновность экс-ГИБДДшника почти невозможно, читайте в расширенном репортаже NewsTracker с заседания суда.

"