Posted 11 октября 2022,, 15:47

Published 11 октября 2022,, 15:47

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Оплату картой «Тройка» ввели во всех троллейбусах Ставрополя

Оплату картой «Тройка» ввели во всех троллейбусах Ставрополя

11 октября 2022, 15:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Надолго ли в жизнь ставропольчан войдут транспортные карты и на чьи плечи лягут расходы по внедрению новой системы оплаты, сообщил NewsTracker заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Ставрополья Борис Борисов.

По словам Борисова, сейчас уже более 75% транспорта Ставрополя обеспечено системой безналичной оплаты.

«Но мы идем дальше и проводим пилот по поводу возможности оплаты картой „Тройка“. И также работаем и с другими операторами. Пилот мы проводим на базе троллейбусного предприятия», — рассказал Борисов.

Он отметил, что все троллейбусные маршруты в Ставрополе обеспечены специальными терминалами.

Кроме «Тройки» планируется ввести транспортные карты. Это позволит уйти от наличной системы платежей. После пилотного проекта (пока контракт заключили на два месяца) министерство будет проводить анализ и планировать дальнейшую работу.

По словам Борисова, оплата данными картами позволит дальше двигаться к учету проезда, что в том числе даст возможность в электронном виде учитывать число поездок и более прозрачно высчитывать компенсации перевозчикам.

«Данные карты пополняются в любом подразделении Сбера и в банкоматах. Как и транспортные карты, они могут приобретаться в пунктах выдачи проездных билетов. Также будем рассматривать возможность их покупки у водителей в салоне транспортных средств. Дальше будем думать по поводу установления тарифа, чтобы было дешевле ездить безналично», — рассказал замминистра.

Он отметил, что современные технологии позволяют системе работать даже в отсутствие интернета.

«Просто система перевозок в серой зоне находится, и переход к безналу — это обеление этой сферы. Мы понимаем, в каком количестве идет уплата налогов. Поэтому пассажиры могут требовать у перевозчиков, чтобы оплата была с помощью данных карт», — отметил Борисов.

Он отметил, что постепенно к новой системе оплаты привыкают и пассажиры, и перевозчики, а значит ее будут вводить на других маршрутах.

Борисов добавил, что все терминалы операторов, которые предлагают работать по «безналу», предоставляются перевозчикам бесплатно, то есть нововведение нагрузки на перевозчика не несет.

"