Posted 11 октября 2022,, 12:06

Published 11 октября 2022,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Адвокаты экс-ГИБДДшника рассказали, почему не могут доказать происхождение квартир

11 октября 2022, 12:06
Неоправданно длинный период проверки, серые доходы и незаконное наследство — адвокаты пояснили, почему нельзя доказать законность покупки недвижимости экс-ГИБДДшника на Ставрополье, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

Бывший начальник контрольно-профилактического отдела УГИБДД по Ставропольскому краю Александр Аржанухин оказался в СИЗО как возможный соучастник «банды ГИБДД», которая требовала взятки с большегрузов.

Пока уголовное дело находится на доследовании, гражданский суд разбирается в том, насколько Аржанухин и его семья могли себе позволить стать обладателями 23 объектов недвижимости- домов, квартир, нежилые помещений и машиномест.

На этой неделе суд пытался выяснить, почему иск предъявляется помимо самого Аржанухина его гражданской жене и матери. Дело в том, что им не нужно отчитываться о доходах, а также по закону ответчики не входят в число близких родственников фигуранта уголовного дела.

По версии прокуратуры, их привлекли по принципу ведения общего быта. А значит, они обязаны предоставить подтверждение своих доходов за период проверки — 10 лет с момента покупки первого спорного имущества и предварительный трехлетний период накопления.

По словам адвокатов, доказать доходы десятилетней давности почти невозможно. Мало кто хранит так долго подобные документы, кроме того, мать подсудимого много лет проработала за рубежом, а потом уже в России не всегда работала официально.

Сам же Аржанухин незадолго до покупки недвижимости получил наследство от отца в размере 11 миллионов, а позже и от брата — еще 6 миллионов. Правда, это подтверждается только словами самого Аржанухина.

Более подробно о том, почему доказать невиновность экс-ГИБДДшника почти невозможно, согласно каким расчетам прокуратура требует изъятие имущества в двойном размере и как мать подсудимого зарабатывала на дома и квартиры клинингом читайте в расширенном репортаже NewsTracker с заседания суда.

"