Posted 7 октября 2022,, 07:13

Published 7 октября 2022,, 07:13

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Хозяйка частной дороги обжаловала решение суда по иску к губернатору Ставрополья

7 октября 2022, 07:13
Предпринимательница Нурет Кайшева намерена продолжать судиться с Владимиром Владимировым и краевым телеканалом, следует из материалов дела.

Жена бывшего премьер-министра Карачаево-Черкесии, владелица Пятигорского молочного комбината и хозяйка частной дороги в поселке Новотерском Нурет Кайшева подала апелляцию на решение суда по ее иску к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову. Предпринимательница намерена добиться отмены постановления Арбитражного суда Ставрополья, который отказал ей в удовлетворении иска о защите деловой репутации и взыскании 10 тысяч рублей с Владимирова и краевого телеканала «Свое ТВ».

Заявление Кайшевой приняли в 16-м арбитражном апелляционном суде в Ессентуках. Заседание назначено на 31 октября 2022 года.

Как сообщал NewsTracker, в августе 2022 года суд первой инстанции отказался удовлетворить иск Кайшевой на том основании, что в словах губернатора не нашли признаков распространения недостоверных и порочащих сведений о Кайшевой и ее бизнесе.

Предпринимательница требовала от губернатора опровергнуть его слова, сказанные в июле 2021 года во время «прямой линии» на региональном телевидении. Комментируя конфликт вокруг подъездной дороги к заводу минеральных вод «Кавминводы», Владимиров тогда заявил, что это «элемент рейдерского захвата», а предприниматель «пытается просто отжать завод себе».

Суд посчитал, что губернатор не указал конкретно на Кайшеву, а лишь эмоционально высказался о возникшем конфликте.

«Обладание губернатором сведениями о собственнике автомобильной дороги и неиспользование в высказывании его фамилии может также свидетельствовать об адресном обращении к нему с целью нивелирования возникшего социального конфликта», — отметила судья Арбитражного суда Ставрополья.

Теперь выводы суда первой инстанции должны проверить в апелляции.

Владимиру и Нурет Кайшевым принадлежит Пятигорский молочный комбинат. Предпринимательнице также подконтрольна компания «Насиб» в Пятигорске. Супругов называют владельцами санатория «Минеральные Воды» в поселке Новотерском, которому принадлежит и спорная дорога — ею пользуется завод «Кавминводы». В настоящее время учредителем ООО «Елизавета — Минеральные Воды», которое владеет санаторием, значится Артем Мачульский. Ранее совладельцами компании были Елена и Тамара Кайшевы.

"