Posted 6 октября 2022,, 13:35

Published 6 октября 2022,, 13:35

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

«Заставлять незаконно»: ставропольчане поспорили о переводе зарплаты мобилизованным

6 октября 2022, 13:35
Жителям Ставрополья предлагают подписать соглашение о переводе однодневного заработка на помощь мобилизованным, следует из соцсетей.

Причиной для споров стал опубликованный образец заявления для сотрудников компаний. В нем предлагается подписаться под тем, чтобы из зарплаты вычли однодневный заработок и перевели деньги в Фонд помощи военнослужащим.

Автор этой публикации поинтересовался у ставропольчан, законно ли это. Тогда несколько человек ответили, что пожертвования должны быть добровольными, принуждать к перечислению денег не имеют права. У других пользователей появился вопрос, а не уволят ли с работы за такую позицию.

В целом мнения комментаторов разделились: одни посчитали, что нужно помогать военнослужащим, другие не захотели переводить деньги.

«По закону добровольно, по факту могут и попросить с работы. А потом бегай и доказывай, что тебя незаконно уволили. Повод для увольнения можно легко найти», — пишут ставропольчане.

«Ну не знаю, у нас на работе тоже такое давали, но подписали только те, кто хотели. Никого не принуждали», — утверждают пользователи.

«Люди, вы серьезно? Это всего лишь однодневный доход для наших ребят там, а вы вою развели», — заявили жители региона.

"