Posted 5 октября 2022,, 07:35

Published 5 октября 2022,, 07:35

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Вице-премьер Ингушетии извинился за слова о трусости бойцов в зоне СВО

5 октября 2022, 07:35
Магомед Евлоев, вице-премьер Ингушетии, записал обращение, в котором публично извинился за свои слова о трусости бойцов из республики, принимающих участие в СВО, видео размещено на его канале в Telegram.

После почти недели всеобщего обсуждения аудиозаписи, на которой вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев назвал трусами и мародерами бойцов Росгвардии, которые находятся на Украине, политик прокомментировал ее. Евлоев записал видеообращение, в котором объяснил свои мотивы и извинился за свои слова.

«Я хочу рассказать о совещании с работниками военкомата. Я говорил о наших смелых военнослужащих, которые не жалеют своей жизни, о тяготах войны, о раненых, но все это было опущено и выложен кусок аудиозаписи с наиболее нелицеприятными высказываниями», — пояснил Евлоев.

Кроме того, он заявил, что побывал в госпитале, где находятся проходящие лечение правоохранители и «обсудил с военнослужащими» все моменты.

«С военнослужащими, которые были недовольны моими высказываниями, я свою речь также обсудил, объяснил, что это касается не всех, мы извинились друг перед другом и поняли друг друга», — объяснил политик, при этом назвал свои слова ошибочными и попросил прощения.

В правительстве Ингушетии, куда удалось дозвониться корреспонденту NewsTracker, на вопрос «Будет ли Евлоев привлечен к какой-то ответственности за свои слова?» ответили, что определять наказание — компетенция правоохранительных органов, заявив при этом, что «он извинился и все понял, зачем раздувать скандал». В свою очередь, в МВД республики на тот же вопрос корреспонденту отказались отвечать и положили трубку.

Напомним, что инцидент, за который извинился вице-премьер Евлоев, произошел в конце прошлой недели. По соцсетям разошлась аудиозапись его выступления, сделанная, по всей видимости, одним из участником правительственного совещания по вопросам мобилизации. В своём длительном монологе политик неоднократно уничижительно высказывается о жителях республики, которые, по его словам, «не хотят ехать на СВО», «занимаются мародерством», «демонстрируют трусость». Его слова осудили не только военнослужащие и жители республики, но и представители духовенства, именно после их слов и было записано обращение с извинениями.

"